Уголовное дело по факту загрязнения водоема возбуждено в Приуральском районе ЯНАО. Экспертиза показала, что концентрация нефтепродуктов в пробах воды из реки Няби-Яха значительно превышает предельные нормы.

1

Известно, что 13 августа текущего года при перекачке топлива в емкость на складе ГСМ сорвало рукав на подающей линии, в результате чего нефтепродукты разлились на 5 тыс. кв. метрах и чуть не попали в реку Ниби-Яха. Из-за дождя нефть размыло на обширной территории. Дизельную электростанцию в поселке Белоярский эксплуатирует АО «Ямалкоммунэнерго». Мастер котельной Иван Климов о ЧП никуда не сообщил, из-за чего ликвидация аварии велась медленно.

Как сообщили в прокуратуре ЯНАО, экологи пришли к выводу, что концентрация нефти в реке после аварии стала летальной для обитающих там рыб. Загрязненная вода опасна для личинок и мигрирующих в сентябре — октябре на зимовку в Нижнюю Обь и Обскую губу сиговых рыб. Возбуждено дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод).

Добавим, что мастер котельной подозревается по части 1 статьи 237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, создающих опасность для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности).