Специалисты департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала дежурят на переправе Салехард-Лабытнанги. Инспекторы контролируют исполнение запрета выезда на ледовую переправу в связи с опасностью уйти под лед.

1

В настоящий момент единственным безопасным способом перебраться через реку Обь специалисты называют вертолетные перевозки. Однако ямальцы игнорируют этот совет, так как билеты на полеты слишком дороги. Тариф — 970 рублей.

Пользуясь этой ситуацией, желающих попасть на другой берег, игнорируя запреты, перевозят частные снегоходы «Бураны». Кроме того, люди ходят пешком. Пользователи социальных сетей сообщают, что на рейсы выходят также частные воздушные подушки.

Как сообщил в интервью информационному порталу «Ura.ru» глава департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин, два инспектора дежурят утром, два – после обеда. Они составляют протоколы об административных нарушениях в случае нарушения запрета выходить на лед. Дежурство проходит совместно со службой по контролю за техническим состоянием самоходных машин. Административные дела передают в Пуровскую комиссию. Там уже решается вопрос о наказании нарушителей.

Сейчас в разработке 12 административных дел и один протокол, который составлен на месте. Дела будут переданы в комиссию для дальнейших разбирательств, — рассказал глава ведомства.

Накануне в «Ямалавтодоре» (который является официальным перевозчиком — суда на воздушной подушке) сообщили, что необходимая для подушек толщина льда на реке будет намораживаться примерно неделю.