Врачи «Медицинского города» провели серию семинаров для специалистов из медучреждений Тюмени, Тобольска, Ишима и Заводоуковска по повышению онкологической грамотности.

В рамках комплексной программы по снижению смертности от онкологических заболеваний в Тюменской области в 2015 году с 10 по 13 ноября специалисты ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» провели семинары по повышению онконастороженности в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Заводоуковске для врачей и средних медицинских работников общей лечебной сети.

Перед чтением докладов слушателям предлагалось пройти тестирование по вопросам онкологической грамотности и онконастороженности.

На семинарах освещались проблемы ранней диагностики злокачественных новообразований со смещением акцента на опухоли женской репродуктивной системы и опухоли наружных локализаций. В ходе докладов указывалась важная роль медицинских работников первичного звена в борьбе с онкологическими заболеваниями.

239 врачей и средних медицинских работников из двадцати двух лечебных учреждений юга Тюменской области пополнили свои знания современными сведениями об этиологии, патогенезе и профилактике злокачественных новообразований, которые могут выявляться у пациентов общей лечебной сети. Конференция проходила в форме живого двустороннего диалога. Слушатели активно задавали вопросы докладчикам, интересуясь передовыми принципами диагностики и лечения рака, порядком направления онкологических пациентов на скрининговые исследования, консультацию к врачу-онкологу, а также уточняли важные детали в тактике лечения.

По окончании докладов оценивались результаты тестирования, разбирались ошибки и указывались правильные ответы на ситуационные вопросы тестов. Общий уровень подготовки слушателей был оценен как удовлетворительный.

Встречи завершились на позитивной ноте, с просьбой к специалистам ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» в будущем организовать подобные семинары для повышения онконастороженности врачей и средних медицинских работников первичного звена здравоохранения.