Прокуратура ЯНАО проверила законность ценообразования на внутреннем продовольственном рынке региона. Проведенный анализ выявил повышение стоимости от 0,1 до 4,4 % на 12 продуктов.

Цены в регионе выросли на куру, мороженную рыбу, сливочное и подсолнечное масло, творог, яйца, соль, черный чай, рис, гречневую крупу, вермишель и лук, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Ямала. Наряду с этим, в регионе также зафиксировано снижение стоимости от 0,1 до 7,6 % на 12 социально значимых продовольственных товаров: говядину, молоко, кефир, сахар, муку, хлеб ржано-пшеничный, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, пшено, картофель, капусту, морковь и яблоки.

Рост цен на продовольственные товары обусловлен поступлением новых партий продуктов по более высоким оптовым ценам.

Вместе с тем, прокуратура округа систематически проводит мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. Прокурорами городов Новый Уренгой, Лабытнанги, Салехард, а также Красноселькупского, Шурышкарского, Приуральского районов и Надымским городским прокурором возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Надымской городской прокуратурой вскрыты факты завышения установленной 10 % надбавки к ценам закупа розничных цен на хлебные изделия предпринимателем в магазине «Победа». Так, надбавка к ценам закупа на «Хлеб Николаевский» была установлена в размере 25 %, «Багет Французский» — 25 %, «Хлеб Альпийский» — 22 %, «Хлеб Старорусский на хмелю» — 16 %, «Хлеб Бородинский» — 20 %, «Хлеб Белгородский» — 16 %, «Хлеб Фитнес» — 13 %, «Хлеб в/с» — 16 %.

Прокуратурой Приуральского района в ходе аналогичной проверки выявлены факты завышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. В магазине «Монетка» предельная торговая надбавка на мясо свинины «Окорок свиной на кости» была превышена на 13,5 %, на цыпленка свежемороженого «ТМ Курников» на 45,37 %. В магазине № 5 (Приуральское районное потребительское общество) предельная торговая надбавка на пшено была превышена на 3,3 %, сахар-песок — 15,1 %, рис — 8 %.

По указанным фактам Надымской городской прокуратурой в отношении предпринимателей, Приуральского районного потребительского общества и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (на рассмотрении). Директору Приуральского потребительского общества внесено представление об устранении выявленных нарушений закона (на рассмотрении).