С момента начала работы сети четвертого поколения в Тюменской области объемы потребления мобильного интернет-трафика клиентами «МегаФона» увеличились в 2 раза. Для предоставления качественных услуг пользователям и комфортного скачивания различных объемов компания «МегаФон» модернизировала сети 4G, улучшив качество и надежность высокоскоростного интернета на треть.

Улучшение LTE

«МегаФон» улучшил покрытие в нескольких районах Тюмени и ближайших к городу территорий благодаря запуску дополнительных секторов LTE сразу на 30% базовых станций. Кроме того, за летний период «МегаФон» построил и запустил в Тюменском регионе более 10 новых базовых станций, благодаря чему, качественная связь стала доступна еще 500 000 жителей области. До конца года технические специалисты компании планируют дополнить модернизацию ряда станций, переведя основной поток трафика на оборудование более высокого класса (CISCO), что позволить значительно увеличить скорость интернета и качество связи в столице Тюменского региона.
По данным технической службы компании, активнее всего абоненты Тюменской области пользуются 4G-интернетом в столице региона, а именно вблизи торговых центров «Кристалл», «Гудвин», «Премьер», в районе улиц Мельникайте, 50 лет Октября и Ленина, а также в районах высших и средних учебных заведений.

«С запуском 4G клиенты «МегаФона» получили скорости до 98 Мбит/с, и сегодня мы отмечаем среди пользователей рост популярности ресурсов онлайн-видео и сетевых игр, — говорит руководитель по инфраструктуре Тюменского отделения компании «МегаФон» Вадим Пипченко. — Объемы интернет-трафика, которые в среднем приходятся на одного абонента «МегаФона» в Тюмени, за год увеличились более чем на 50%. Мы стремимся обеспечить клиентам максимально качественный и комфортный доступ в интернет, поэтому своевременно провели модернизацию сети 4G и увеличили пропускную способность каналов».

«МегаФон» начал предоставлять мобильный интернет 4G тюменским абонентам в декабре 2014 года. Сегодня в зоне действия сети четвертого поколения находятся как учебные заведения, торгово-развлекательные центры, бизнес-центры, так и жилые районы города, частный сектор.

Отметим, что скорость интернета зависит не только от покрытия оператора, но и от характеристик мобильного устройства, местонахождения, от загруженности сервера, на который пытается выйти абонент. Пользователи могут самостоятельно улучшить надежность соединения, обновив прошивку на смартфоне или заменив SIM-карту, если она старше 2-х лет.