В небе над Ханты-Мансийским автономным округом завтра, 27 ноября можно будет увидеть полет межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, запущенной из позиционного района Домбаровский Оренбургской области. Ступень ракеты упадет на территорию Нижневартовского района.

A H-2A rocket carrying Japan's spy satellite blasts off from the launching pad at Tanegashima Space Center

Как сообщает пресс-служба администрации Нижневартовского района, планируемый курс ракеты, способной нести на себе ядерную боеголовку, пройдет над территорией муниципального образования. Однако ступень ракеты, согласно расчетам, должна упасть в безлюдном районе (координаты — 60°11 ’00 с. ш. 76°04’00″в.д.) О конкретной территории, на которую может осуществляться сброс ступеней, власти ХМАО и Министерства обороны РФ договорились ещё в 2012 году.

С какой целью состоится запуск РС-18 – неизвестно. Власти лишь обязаны по закону предупреждать население о подобных запусках, но не объяснять мотивы.

Резервная дата пуска — 28 ноября. Траектория полета ракеты будет проходить через Нижневартовский район, — сказано в сообщении районной администрации.

Отметим, что пользователи югорских социальных сетей и форумов не в восторге оттого, что над ними будут пролетать ракеты. Они опасаются, что падение ступени ракеты на территории округа может плохо сказаться на и без того плачевной экологии ХМАО, и возмущаются, почему такие опасные мероприятия проводятся без спроса местных жителей.

вы лучше разъясните , на сколько ядовиты ступени с отработанным ракетным топливом


А,народ спросили,или это не чему,быстрее вымрут


Весь Нижневартовский район в радиации хуже Чернобыля,власти зачем разрешили над населенными пунктами пролетать и сбрасывать ступени.где мозги!!!!!


какой кошмар, Югру превратили в отстойник для гастрабайтеров и нечистот благодаря новому правительству. Мы и так живем в ужасных условиях -10 месяцев в году -зима. Можете и дальше вещать про рейтинги, но местное население вас “уважаемое” правительство ненавидит всей душой.

Впрочем, власти утверждают, что местному населению нечего опасаться. По соглашению с руководством Югры, Минобороны обязуется не только вести экологический мониторинг используемой территории, но и помогать властям округа оперативно утилизировать остатки упавших ракет, а также обеспечивать отсутствие ионизирующих излучений.

Добавим, ракеты типа РС-18 могут преодолевать противоракетную оборону. Максимальная дальность стрельбы – 10 тысяч км, точность поражения боевыми блоками (всего на ракете их шесть) – 350 метров. По некоторым данным, сейчас в России существует 160 таких ракет.