Тюменские автолюбители решили поддержать протестующих дальнобойщиков. В соцсетях на странице популярного местного портала Car72.ru объявлен общий сбор на акцию легковых автомобилей в поддержку грузовых.

Тюменцы намерены запустить легковую «Улитку» сегодня в первом Заречном микрорайоне, все желающие будут съезжаться на парковку на берегу Туры в парке 65-летия Победы к 12 часам дня.

1

Акция проходит в поддержку дальнобойщиков „МЫ ПРОТИВ ПЛАТОНА!“, — пишут авторы акции в группе. — Этот „побор“ касается всех и каждого, принять участие может каждый желающий и неравнодушный на своём легковом авто или при наличии свободных мест у участников акции.

Организаторы напомнили, что у всех участников акции должны быть исправные ходовые огни, чистые номерные знаки и оплачены все штрафы, если такие имеются.

Сотрудники ГИБДД могут нас проверить, — напоминают в группе.

Водители фур уже отозвались — в своей группе «Вконтакте» они написали «Благодарим за поддержку!». На местных форумах многие горожане пишут, что поддерживают акцию дальнобойщиков и просят их держаться, не отступая от своих требований.

Тоже за баранкой, уже 7 лет (такси). Частенько из больших помогают на трассе (правильный руль). Держитесь, всё правильно делаете. А кто молчит — значит, всем доволен», — полагают тюменцы.

Правда, несколько «Улиток», запущенных ранее дальнобойщиками, некоторых горожан все же возмутили.

Идиоты! Почему из-за них должны другие в пробках стоять, пусть голодуют в поле!, — пишут недовольные.

Однако сторонники акции тут же разъясняют им требования водителей фур и рассказывают, что в системе «Платон» уже есть вкладки и для легковых автомобилей. При этом, судя по всему, массовой поездки в Москву тюменцы не планируют — причиной стала исключительно нехватка финансов.

Предложения поступали, но реальность такова, что на оставшихся средств едва хватит до Екатеринбурга… А поездка в Москву по самым скромным подсчетам это более 100 тыс.руб на поездку в два конца и проживание, плюс не забываем о рамках и штрафах. Для 90% наших протестующих это может стать гвоздем в крышку гроба своей профессии. Так что, скорее всего, нашего региона в Москве не будет, — написал один из дальнобойщиков.

Между тем, в Интернете уже появилась информация о том, что простые горожане привозят бастующим дальнобойщикам продукты и горячий чай.

Люди, не имеющие отношения к грузоперевозкам, подвозят: хлеб, картошку, воду и многое другое бесплатно в знак поддержки акции…, — пишут на форуме дальнобойщики, отмечая, что находятся и такие, кто пытается продавать бастующим солярку.


Сегодня столкнулись с такой ситуацией. Стоим среди машин в Плеханово, вдруг возле нас останавливается легковая, открывается окно и оттуда звучит: „Парни, соляру надо?“. Мы, на секунду поверив в чудо, спрашиваем: в поддержку, бесплатно помогаешь? А в ответ — нет конечно, за деньги… После чего ему предложили сдать её на заправку! — рассказал один из очевидцев.

В Сети тюменские автолюбители и протестующие водители большегрузов в очередной раз выразили благодарность сотрудникам областной ГИБДД.

ДПСники наши молодцы, и нас сторожат и за порядком следят, и весьма позитивно настроены, вплоть до высоких чинов, „Улитку“ технично сопровождают, обеспечивая безопасность на всех участках акции. Честно, не ожидали подобного отношения, — пишут водители на форуме Car72.ru.