Департамент образования Тазовского района ЯНАО полагает, что коммунальная служба не выполняет обязанности по поддержанию необходимой температуры воды в системе отопления в школе села Газ-Сале, в результате чего в классах холодно. АО «Ямалкоммунэнерго» отвергает эти обвинения. Между тем руководство школы считает причиной всех бед некачественно сделанный ремонт.

1

Согласно официальному комментарию АО «Ямалкоммунэнерго», их специалисты вместе с экспертами компании А1 из Санкт-Петербурга установили, что в тепловом пункте (на границе балансовой принадлежности их организации и школы) температура теплоносителя на подаче и «обратке» соответствует нормативным требованиям. Следовательно, в недостаточном прогреве здания виновата не коммунальная служба, а некачественно выполненный капитальный ремонт в школе и плохая подготовка здания к зиме: неверно смонтирована система отопления, плохо утеплены стены и окна.

Более того, представители АО «Ямалкоммунэнерго» утверждают, что ранее давали рекомендации по лучшему утеплению школы, однако руководство учебного заведения не приняло их во внимание. Впрочем, они отмечают, что систему отопления здания и сейчас можно довести до уровня работоспособной, и готовы в этом помочь.

Учитывая, что речь идет о социальном объекте с длительным пребыванием детей, специалисты АО Ямалкоммунэнерго готовы эту схему разработать и внедрить (мероприятия уже начаты). Также нами даны рекомендации собственнику здания по устранению проблем в системе отопления в блоке Б школы и уже реализована временная схема теплоснабжения, – отмечается в официальном комментарии компании.

Дирекция школы в свою очередь также ссылается на некачественное выполнение капремонта. В этой ситуации “крайним” становится подрядчик, которому, по информации “правда УрФО”, уже выставлены претензии. Пока же учебное заведение собирается запросить средства из бюджета – для покупки обогревателей.