В Тюменской области может быть введен «тихий час». Сегодня проект соответствующих изменений в региональное законодательство был одобрен комитетом по госстроительству и местному самоуправлению областной думы.

1

Председатель комитета Фуат Сайфетдинов назвал новую норму неоднозначной и признал – при общественном обсуждении на сайте Тюменской областной думы голоса «за» и «против» законопроекта разделились почти поровну, с небольшим перевесом в пользу сторонников дневной тишины.

Закон тишины вызвал много эмоций и обсуждений, – рассказал Фуат Сайфетдинов. – Мы распространяем ночную тишину, о соблюдении которой споров уже нет, на обеденное время. Маленьким детям, не все из которых в детских садиках и яслях, по всем нормам необходим в это время сон. Это же касается людей преклонного возраста. С другой стороны, есть мнение людей, которым необходимо делать ремонт в собственных квартирах. Тем не менее, этот закон нужен, и я полагаю, что мои коллеги поддержат законопроект при голосовании на заседании думы.

Члены комитета сегодня рекомендовали областному парламенту принять законопроект в третьем окончательном чтении. Сайфетдинов заметил, что новый закон в случае принятия будет носить не столько карательный, сколько превентивный характер.

Запрет на шумные работы не будет затрагивать шум, производимый, например, стройками. Размер штрафа за нарушение «тихого часа» с 13 до 15 часов каждый день недели — две тысячи рублей. Урегулировать шум, производимый магазинами и точками общественного питания, депутаты намерены еще одним законом, который, возможно, будет внесен в думу в феврале.