Сообщения о готовящемся в новогодние праздники теракте стали получать на мобильные телефоны жители Ноябрьска. Неизвестные ссылаются на информацию, якобы полученную от уроженца Ноябрьска Анатолия Землянки, который воюет в Сирии на стороне запрещенной террористической организации ИГИЛ.

1

В рассылаемом сообщении говорится, что Ноябрьск и Москва «пострадают за российских шпионов в Сирии». «Доброжелатели» просят горожан оставаться дома, не посещать массовые мероприятия. В УМВД по ЯНАО сообщили, что сотрудники центра противодействия экстремизму уже установили источник информации.

С автором рассылки проведена профилактическая беседа. Никакой угрозы сообщения о готовящемся теракте не представляют, — уточнила начальник пресс-службы окружной полиции Ирина Пимкина.

Она добавила, что подобные действия квалифицируются по статье 207 УК РФ: “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. В случае повторения подобных инцидентов ямальцам следует обращаться в полицию.

Напомним, Анатолия Землянку опознали в боевике, который на видеозаписи казнит россиянина. Выяснилось, что Землянка уехал из Ноябрьска в 2013 году, там у него остались родители и брат. Он успел завербовать в ряды террористической организации еще двух горожан: Руслан Сайфулин после возвращения из Сирии осужден на три года колонии за наемничество, второго юношу задержали до выезда за границу, после чего он отказался от своих планов и был отпущен.