«Медиашкола» («Школа юного журналиста») объявляет новый, восьмой набор на обучение журналистике. Занятия для желающих получить навыки корреспондентов и редакторов планируется начать в феврале.

В ходе занятий ребята знакомятся с основами создания текста, изучают жанры, осваивают навыки интервью, развивают коммуникабельность. Для учащихся медиашколы проводят теоретические занятия – лекции, развивающие игры, тренинги и практические пары, которые включают встречи со спикерами в формате учебной пресс-конференции, написание текстов, обработку пресс-релизов.

«Обучение в «Медиашколе» – возможность дальнейшего, успешного развития в сфере журналистики. Школа дает ребятам новые знакомства и навыки, они открывают себя с других сторон, учатся задавать вопросы правильно, что становится полезным в любой ситуации», – комментирует создатель «Медиашколы» Александр Пересторонин.

Для учеников будут организованы специальные мероприятия – городские пресс-конференции, круглые столы, встречи с ведущими спикерами региона, экскурсии в тюменские СМИ. В ходе обучения все желающие смогут наработать портфолио для поступления в вуз по профильной специальности, заняться собственными проектами, рубриками, поучаствовать в создании молодежного СМИ.

«Когда пришла мысль о работе журналиста, первым делом встал вопрос: чем непосредственно занимается журналист? Нужна была конкретная практика, способная показать это. Тогда решила – нужно идти в «Школу юного журналиста»…Нужно понять, мое ли это. И «Школа» дала все нужные навыки – работа с текстом, проведение интервью, теоретические основы, встречи с интересными людьми», – делится выпускница «Медиашколы» Лидия Абышева.

Обучение проходит в МАОУ ДОД ЦРТДиЮ “Грант” (улица Профсоюзная,52) для возрастной категории с 12 до 35 лет. Ученики «Медиашколы» занимаются в специально оборудованном мультимедийном классе с новейшим оборудованием, выходом в Интернет.

Дополнительная информация и запись по телефону: 8 906 820 61 07 (Юлия).

Школа юного журналиста работает при Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области на базе центра “Грант”. В 2014 году “Школа” отметила юбилейный, пятый выпуск. Учащиеся получают опыт, нарабатывают портфолио в СМИ, расширяют кругозор. Выпускники продолжают образование на отделениях и факультетах журналистики в вузах страны.

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года, председатель организации Александр Пересторонин. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.