Бытует миф, что на олимпиаду нужно отправлять только тех детей, которые прилежно учатся, но это не всегда так. Во-первых, потому что кроме платных олимпиад, которые проводят вузы и компании, есть бесплатные. Например, всероссийская олимпиада школьников по общеобразовательным предметам. Во-вторых, олимпиада открывает перед ребятами большие возможности.

1. Широкий кругозор
После олимпиады походит разбор всех заданий. Если ребенок чего-то не знал, есть шанс восполнить пробелы.

2. Нестандартное мышление
Вопросы и задачи олимпиад рассчитаны не только на знания, но и на нестандартное мышление, умение рассуждать и делать выводы, способность самостоятельно анализировать информацию. Все это помогает не только в учебе, но и в жизни, ведь каждому придется принимать самостоятельные решения, не имея готовых шаблонов.

3. Тренировка
Каждая олимпиада – это подобие экзамена. Если ребенок привыкнет спокойно писать в незнакомой обстановке, устно отвечать незнакомым людям, то ЕГЭ и экзамены в ВУЗе для него покажутся привычным делом.

4. Умение общаться
Олимпиады требуют от ребенка умения защитить свою позицию (например, на устном этапе или апелляции), выражаясь четко и грамотно. Эти навыки пригодятся не только в школе, но и в работе, и в общении с друзьями.

5. В вуз без экзаменов
Победители всероссийских олимпиад не только получают денежные премии, но освобождаются от выпускных экзаменов. Если школьник постоянно участвует в олимпиадах, в течение всего года готовится и старается, то шансов на победу у него гораздо больше, чем у тех, кто впервые решил участвовать в старших классах.

Кроме этого олимпиада – это возможность посмотреть на вузы изнутри, познакомиться с их лабораториями и техническим оснащением. После каждой олимпиады для ребят проходят экскурсии, мастер-классы, семинары и творческие встречи известными людьми, просмотры кинофильмов и погружение в интересные профессии.