Фармацевты Нового Уренгоя заявили, что заказывают дополнительные партии лекарств, чтобы не допустить дефицита. В аптеках резко повысился спрос на антивирусные препараты.

1

Напомним, в городе лабораторно подтверждены 130 случаев свиного гриппа. Два человека в регионе с таким диагнозом скончались в больницах округа. Об этом вчера шла речь на заседании оперативного штаба в газовой столице. Согласно статистике, из числа заболевших свиным гриппом 75 — дети, 55 — взрослые новоуренгойцы (в том числе четыре беременные женщины). У девяти пациентов течение гриппа осложнилось вирусными пневмониями.

На заседание штаба были приглашены руководители сетей аптек „Фармация“, „Сканер“, „Экона“, „Бережная аптека“, „Долголетие“, „Ригла“. Они заявили, что недостатка в антивирусных препаратах нет. Что касается популярных в этом сезоне „Тамифлю“, „Ингаверина“, то их партии очень быстро раскупают, практически за день-два. Эти препараты дополнительно заказаны у поставщиков, ожидают отправки в Новый Уренгой. В ближайшие дни в аптеки города поступит и большая партия масок, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Пользователи в соцсетях между тем отмечают, что найти лекарства затруднительно: «с полок сметают все».

В новоуренгойской больнице принято решение о запрете плановой госпитализации во все стационарные отделения больницы: часть коек отдана под инфекционное отделение.

Напомним, вчера главный санитарный врач Ямала также сообщил, что на карантин закрыты школы в нескольких муниципалитетах округа. Что касается Нового Уренгоя, решение о досрочных каникулах обсуждается, но пока не принято. В учреждениях вводится масочный режим.