Исследование проб воды в Нефтеюганске показало, что текущая в кранах горожан вода не соответствует санитарным нормам и потенциально вредна для здоровья. Депутаты окружной Думы собираются отправить соответствующий запрос в Роспотребнадзор и местную прокуратуру.

1

Лабораторное исследование воды, взятой из нефтеюганского централизованного водоснабжения, провел Центр гигиены и эпидемиологии в Югре. Выяснилось, что в Нефтеюганске вода из-под крана не соответствует санитарным нормам и правилам. По мнению специалистов, использование в быту такой воды может негативно сказаться на здоровье югорчан и стать причиной множества различных заболеваний.

В ходе изучения проб выяснилось, что местная вода не соответствует нормативам по цветности, также в ней обнаружено повышенное содержание железа, рассказали в пресс-службе югорского отделения ЛДПР. Именно депутат от этой фракции в окружной Думе Виктор Сысун отправил пробу воды на изучение в ответ на сообщения о многочисленных жалобах нефтеюганцев на систему ЖКХ и неудовлетворительное качество воды.

Теперь Сысун готовит официальное обращение в различные контролирующие органы: территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ХМАО, прокуратура и Счетная палата Югры. По мнению депутата, поставка грязной воды в дома югорчан недопустима, а тарифы ЖКХ, учитывая некачественное предоставление услуг, завышены.