25 февраля Тюменское отделение ОНФ проведет круглый стол «Участие малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках. Проблемы и пути их преодоления». В выездном заседании, которое пройдет в Ялуторовске, примут участие активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки», представители «Опоры России», бизнесмены, муниципальные заказчики и другие.

На сегодняшний день сфера государственных закупок малодоступна для субъектов малого и среднего предпринимательства по ряду причин. Прежде всего, это связано с достаточно громоздкой системой проведения торгов.

«Зачастую небольшие компании просто не могут найти лот, который был бы им интересен, настолько он хитро спрятан. Мы надеемся, что в рамках круглого стола активисты проекта ОНФ «ЗА честные закупки» помогут предпринимателям разобраться с довольно сложной системой электронных торгов,- отметил представитель тюменского отделения «Опоры России» Сергей Терещенко.

Серьезно снижают шансы получить госзаказ и низкая правовая грамотность предпринимателей. Большая часть тендерных заявок отметается на этапе подачи документа из-за несоответствия требованиям оформления.

«В целом система госзакупок пока не настолько прозрачна и понятна предпринимателям, как хотелось бы. Работа органами власти в этом направлении ведется, но и недобросовестные поставщики тоже не дремлют, запуская все новые и новые схемы мошенничества», – отметил активист проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Александр Шемякин.

В рамках мероприятия активисты проекта «За честные закупки» расскажут участникам о «серых схемах», существующих в системе закупок и деятельности ОНФ по их раскрытию. Эксперты также поделятся положительным опытом выявления и отмены сомнительных закупок, опишут алгоритм работы с указанием источников, посредством которых можно сообщить о сговоре поставщиков и заказчиков.