Слабовидящие люди получили уникальную возможность стать более мобильными и лучше ориентироваться в пространстве с помощью современных электронных устройств связи и навигации. В Тюмени прошел двухдневный мастер-класс для незрячих людей в рамках благотворительного проекта «Мультимобильность», организованного автономной некоммерческой организацией (АНО) «Белая трость» совместно с компанией «МегаФон».

1

Участники мотивационного мастер-класса познакомились с инвалидами по зрению, которые собственным примером доказали, что в современном мире технологий преодолеть проблемы социальной изоляции вполне реально, что даже будучи слабовидящим можно вести активный образ жизни, реализуя социальные проекты и путешествуя по разным странам.

Перед собравшимися выступил незрячий специалист АНО «Белая трость» Владимир Васкевич. Он рассказал об алгоритмах полноценной жизни в условиях слепоты, продемонстрировал возможности использования электронных устройств связи и навигации: смартфона «МегаФон» Login + с GPS-навигатором, ультразвуковой трости, интерактивной тактильно-звуковой карты города, планшетного компьютера.

Мультимобильность – это движение в разных направлениях. Мы выступаем за то, чтобы люди с инвалидностью использовали все эти направления – были максимально самостоятельными и старались быть полезными обществу. Есть масса вещей, которые помогают быть мобильными, служат для получения информации, продвижения и общения с другими людьми. На наших мастер-классах мы не только рассказываем, но и демонстрируем все эти возможности, – рассказывает активист «Белой трости» Владимир Васкевич.

В ходе мастер-класса прозвучали истории успеха незрячих людей, осуществлявших проекты, направленные на профориентацию старшеклассников, развитие инклюзивной среды в обществе через поддержку образования, творчества и спорта, пропаганду инклюзивных морских путешествий (молодежная игра «Деловой город», «Молодежные инклюзивные игры», кругосветное путешествие на яхте с участием инвалидов «Паруса духа»).

Чтобы почувствовать, как ориентируются в пространстве слепые и слабовидящие люди, остальным участникам мастер-класса предложили прогуляться с завязанными глазами по окрестностям города, ориентируясь в городской среде при помощи тактильной трости.

Проект Мультимобильность – уникальный, поскольку обучающие мероприятия проводят незрячие специалисты, которые на себе испытали все трудности из-за проблем со зрением. Мы уверены, что знания и опыт, полученные в рамках мастер-класса, помогут незрячим и слабовидящим тюменцам чаще появляться на улицах города, получить профессию, построить личную жизнь и стать более уверенными в себе, – поделилась мнением руководитель по развитию корпоративного бизнеса Тюменского отделения компании «МегаФон» Анастасия Васильева.

Напомним, что это был восьмой мастер-класс в рамках проекта «Мультимобильность». Обучение прошло уже более 2 500 человек с проблемами зрения в Республике Коми, Удмуртии, Пермском крае, Челябинской, Курганской, Свердловской области, а теперь и в Тюмени. В 2016 году мастер-классы также пройдут в Ямало-Ненецком автономном округе.

Информационная справка
«МегаФон» – один из ведущих российских универсальных операторов связи. Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.
Приоритетные направления в социальной политике компании — это детский спорт и поддержка людей с инвалидностью. Поддержка паралимпийских видов спорта уже несколько лет входит в социальную стратегию компании. При поддержке «МегаФона» регулярно проходят соревнования по таким паралимпийским видам спорта как хоккей-следж, бочча и теннис колясочников. С 2010 года «МегаФон» выступает партнером Всемирного кубка чемпионов «Кубок победы» по футболу среди инвалидов.