В Покачах 15-летний подросток погиб, раздавленный прессом для трамбовки бумажных отходов по халатности старшего товарища.

1

Как рассказали в пресс-службе следственного комитета по ХМАО, инцидент произошел 16 декабря минувшего года. Обвиняемый в преступной неосторожности житель Покачей 42-х лет в ноябре того же года открыл в гараже своего приятеля пункт сбора и переработки макулатуры, приобретя для этого специальный станок «Пресс ПГП-15». В качестве помощника в работе мужчина пригласил 15-летнего парня.

В день трагедии подозреваемый оставил молодого человека наедине с прессом, чего делать не имел права, так как подросток не обладал навыками обращения с таким механизмом. Юный помощник захотел самостоятельно заняться работой с макулатурой, включил станок и облокотился на прессовальную плиту. В результате машина прессом нанесла молодому человеку открытую черепно-мозговую травму, от чего он скончался на месте.

Теперь против владельца прессовального станка возбуждено и передано в суд уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ: “Причинение смерти по неосторожности”. Максимальным наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до двух лет.