Из-за большой загруженности учебных заведений в городе Губкинский учащиеся школы №4 продолжат обучение в аварийном здании с трещинами в стенах, рассказала директор Тамара Полякова. Небезопасное здание в настоящий момент посещает примерно 900 детей.

1

Ещё на минувшей недели родители учащихся подняли шум из-за аварийного состояния школы, посещаемой их детьми. Они рассказали о трещинах в стенах, заметном проседании пола в столовой и даже о запрете местному танцевальному коллективу “Северное сияние” выступать и репетировать на территории школы, чтобы не спровоцировать большее разрушение стен.

В ходе проверки СУ СКР по ЯНАО выяснилось, что здание учебного заведения введено в эксплуатацию на основании одного лишь распоряжения администрации города Губкинский – то есть без согласования с уполномоченными на подобные действия органами, без ведома государственного архитектурно-строительного надзора.

Пока муниципальная Дума выделяет деньги на дополнительные исследования и создание плана укрепления здания, администрация школы борется с нависшей опасностью самостоятельно. К настоящему моменту снижено число учащихся, единовременно посещающих столовую, а также расставлено по разным помещениям особенно тяжелое холодильное оборудование. Регулярно убирается снег с кровли. На стенах здания размещены специальные маячки, сигнализирующие о степени аварийной опасности.

Ситуация усугубляется тем, что прочие образовательные учреждения Губкинского не могут предоставить попавшим в беду ученикам школы №4 свои помещения. Как рассказала Татьяна Полякова, все школы города и без того работают в две смены, переводить их на 2,5-3 смены в день не представляется возможным.