Раннее выявление онкологических заболеваний поможет наиболее эффективно лечить недуг и спасти жизнь, уверены специалисты Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

0

Сегодня злокачественные и доброкачественные опухоли не вызывают чувства безнадежности у людей. Многие знают, что онкология излечима, но важно вовремя обнаружить проблему и начать лечение. В любом онкологическом заболевании, а особенно, когда оно касается головы, важна ранняя диагностика. Дело в том, что доброкачественные процессы развиваются медленно, мозг приспосабливается к ним, поэтому симптомы возникают на достаточно поздних стадиях. Из-за этого некоторые пациенты поступают с болезнью в запущенной стадии, когда опухоли достигают больших размеров, – считает главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Ранняя диагностика – это, прежде всего, настороженность неврологов, офтальмологов и, в особенности, онкологов, так как часто бывают метастазы из других органов в головной мозг. Важно настроиться на то, чтобы не пропустить онкологические заболевания головного мозга.

Проблемы существуют в каждом регионе: это и низкая внимательность врачей общего профиля, и массовая необращаемость к специалистам. Часто бывает, как в пословице: пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Это вопрос просветительско-медицинский, – отмечает заведующий нейрохирургическим отделением №4 ФЦН Галей Тазетдинов.

Врач-нейрохирург призывает: если есть подозрения или проблемы со здоровьем, причины которых трудно определить, важно реагировать сразу и ни в коем случае не стесняться проводить скрининг-исследования, обязательные для выявления онкопатологий – КТ, МРТ.

В первую очередь, по мнению специалистов, нужно исследовать случаи, связанные с неврологическими расстройствами, происхождение которых непонятно, на исключение нейроонкологической патологии. На сегодняшний день этим целям служат компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Доступность этих скриннинговых исследований широкая. Напомним, что для принятия решения нейрохирургу необходимо наличие у пациента заключения МРТ головного мозга.

Отметим, в ФЦН также проводится лечение новообразований головного мозга с использованием современного высокотехнологичного оборудования. Значительную часть оперативных вмешательств составляют операции с использованием эндоскопических методик, которые характеризуются минимальной инвазивностью, атравматичностью и высокой эффективностью. Кроме того, в клинике внедрены самые современные методы интраоперационной компьютерно-томографической диагностики при опухолях головного мозга – гибридная КТ-операционная, позволяющая осуществлять более точный контроль качества удаления опухоли во время операции.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.