Организационные мероприятия по проведению весенне-полевых работ на территории Тюменской области идут в полную силу.

Осуществляется подготовка семенного фонда до требований семенных стандартов (66% кондиционны). Помимо этого, на сегодняшний день проведены обменные операции семян высоких репродукций – 78%. Приобретаются минеральные удобрения (по данным 31 марта закуплено 69% от планируемых) и средства защиты растений.

1

По словам начальника отдела растениеводства Департамента АПК Тюменской области Ларисы Реутских, фунгицидами для обеззараживания семян аграрии обеспечены на 32%, гербицидами – 59%.

По последним данным, в этом году площадь возделывания сельскохозяйственных культур в регионе увеличится на 1 тыс. га и составит 1,098 млн. га. При этом под зерновые и зернобобовые культуры планируется выделить 706 тыс. га, рапса – 56 тыс. га, а на картофель и овощи – 10,8 тыс. га.

Среди сортов культур ожидаются «новинки»: в этом сезоне планируют внедрять овес «Отрада» и ячмень сорта «Абалак» селекции ФГБНУ «НИИСХ Северного Зауралья».

Лариса Викторовна сообщила, что на сегодняшний день сельские труженики уже готовы приступить к весенним полевым работам: в апреле к боронованию (согласно плану), а к посеву (в зависимости от культуры) – в мае. Готовясь к предстоящей посевной кампании, необходимо помнить, что на ее ход влияет погода, которая часто вносит свои коррективы. А все, что зависит от аграриев области, проводится четко в установленные сроки: техника отремонтирована, рабочие планы составлены, структура посевных площадей сформирована, осуществляется подготовка семенного фонда.

Проводимые мероприятия позволяют более качественно подготовиться сельскохозяйственным производителям области к проведению полевых работ, осуществить их качественно и в срок.

От качества проведения посевной кампании будет зависеть результат сельскохозяйственного года в целом, поэтому крайне важно правильно организовать все подготовительные мероприятия, по максимуму решить возникающие вопросы до начала весенне-полевых работ. Уже сегодня мы видим высокую степень готовности аграриев, а со стороны Правительства области, в свою очередь, оказывается всесторонняя поддержка сельхозпредприятиям нашего региона. Уверен, посевные работы в Тюменской области начнутся в запланированные сроки, – прокомментировал заместитель губернатора, директор Департамента АПК Владимир Чейметов.