В Тюмени 36-летний водитель прямо на дороге избил подростка на скутере. По словам хулигана, он всего лишь хотел объяснить парню, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Суд назначил тюменцу наказание в виде ограничения свободы на один год.

1

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Центрального административного округа Тюмени, инцидент произошел 30 сентября минувшего года. Водитель автомобиля Toyota, находясь на пересечении улиц Малыгина и Радищева, затеял разборки с несовершеннолетним на скутере. По мнению обвиняемого, подросток нарочно двигался с низкой скоростью, мешая движению остальных транспортных средств.

По словам владельца авто, он обогнал скутер, заблокировал ему дорогу и вышел из автомобиля, желая объяснить молодому человеку, как правильно вести себя на дороге. Столь повышенное внимание к соблюдению правил мужчина объяснил тем, что ранее сам водил скутер и в результате ДТП потерял почку.

Однако беседа не задалась. Начав разговор на повышенных тонах, мужчина ударил подростка в левый глаз, после чего завязалась драка. Друг потерпевшего вместе со вторым пассажиром Toyota смогли разнять дерущихся, но мужчине этого показалось мало: он достал из автомобиля биту и несколько раз ударил скутер.

В суде тюменец отказался признать свою вину. Однако против него свидетельствуют показания очевидцев и видеозапись камер близлежащего банка. Благодаря этому удалось установить, что версия буйного водителя о намерении отучить молодого человека создавать аварийные ситуации на дорогах далека от истины. Водитель сам мог стать причиной ДТП, так как “подрезал” скутериста на значительной скорости и прижал к обочине.

Учитывая все обстоятельства дела, суд признал тюменца виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.116 УК РФ “Нанесение побоев из хулиганских побуждений”, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В течение этого года водителю-хулигану также придется регулярно отмечаться в органах исполнения наказания.