Нарушение мозгового кровообращения, известное большинству как инсульт, является актуальной проблемой человечества, связанной с возрастанием нагрузки на нервную и сердечнососудистую систему, снижением двигательной активности, ростом распространенности артериальной гипертонии и атеросклероза сосудов шеи и головного мозга.

Для профилактики инсульта в ФЦН проводят оперативное лечение: каротидную эндартерэктомию, эндоваскулярное протезирование и реваскуляризацию головного мозга.

1

Каротидная эндартерэктомия проводится открытым способом: врачи удаляют из артерии бляшки, которые обычно образуются в просвете сосуда. Процедура является эффективным способом защиты от ишемического инсульта. Данная операция может применяться в качестве как первичной, так и вторичной профилактики ишемического инсульта.

В 2015 году в центре проведено более 380 операций, которые защитили людей от инсульта, из них свыше 300 – для жителей Тюменской области. Стоит отметить, что высочайший уровень такого лечения в центре отмечают не только российские и зарубежные специалисты, но и сами пациенты, которые оставляют многочисленные благодарности. Кроме того, важным показателем уровня организации помощи является возраст пациентов – в ФЦН успешные операции проводились для пациентов даже старше 80 лет.

При эндоваскулярной операции в просвет сосуда устанавливают стент, который восстанавливает кровоток и также защищает пациента от инсульта.
«Основной принцип ФЦН в Тюмени – безопасность и сохранение качества жизни пациента, поэтому приоритет отдан малотравматичной хирургии», – отметил главный врач ФЦН Альберт Суфианов.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.