Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии, колопроктологии и гепатологии» состоится в Тюмени 21 апреля на базе Областной клинической больницы №1. В качестве экспертов с докладами выступят специалисты ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос».

1

КДЦ “Эндос” – ведущее государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области гастроэнтерологического профиля. Врачи-гастроэнтерологи КДЦ «Эндос» представят доклад об опыте ведения регистров пациентов с заболеваниями органов пищеварения – воспалительными заболеваниями кишечника, язвенными болезнями, желчекаменными болезнями, болезнями пищевода.

Отметим, что регистры по пяти направлениям желудочно-кишечной патологии созданы в отделении гастроэнтерологии центра «Эндос» в 2009 году для совершенствования оказания специализированной медицинской помощи и осуществления статистического контроля. Регистр основан на объеме информации необходимой для оценки течения заболевания, частоте осложнений, терапии проводимой данным пациентам.

Такая работа позволяет оценить угрозу и понять, в каком направлении следует развиваться более эффективно. В частности, мы видим, что на сегодняшний день значительно выросла заболеваемость гастроэнтерологическими заболеваниями среди лиц молодого возраста, есть опасность развития тяжелых для жизни осложнений», – рассказала главный врач центра Алсу Нелаева.

Кроме того, с докладом о регистре больных и носителей хронического вирусного гепатита В и С перед аудиторией выступит заведующая инфекционным отделением «Эндоса» Ольга Игошина.

Также в конференции примут участие эксперты из Москвы. Доклады, посвященные возможностям лечения гепатита С, представят научный сотрудник ФБУН «ЦНИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора Сергей Бацких и профессор клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. В.Х. Василенко ММА им. И.М. Сеченова Марина Маевская.

Доцент первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Людмила Буторова выступит с работой на тему «Единый взгляд на формирование моторных нарушений ЖКТ».