Полный профилактический осмотр людей группы риска, подвергшихся облучению при ликвидации аварии на ЧАЭС, состоится 23 апреля с 9.00 до 14.00 в Областной больнице №3 на базе центра здоровья (2 этаж взрослой поликлиники).

1

Все ликвидаторы аварии подвержены лучевой болезни, которая оставила значительные последствия состоянию здоровья. Сюда включены заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврологические и урологические заболевания.

Все чернобыльцы ежегодно проходят диспансерное обследование, их направляют на прохождение специализированной высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортное лечение в зависимости от показаний.

Для проведения медицинского осмотра ликвидаторов закреплён отдельный врач-терапевт. Запланированы также лабораторное, инструментальное обследование и осмотр узкими специалистами в зависимости от заболевания.

При отсутствии противопоказаний чернобыльцы смогут пройти и вакцинацию против клещевого энцефалита в этот же день, сообщает пресс-служба больницы.