Нет в России семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Сотни тысяч людей того времени не щадили ни своих сил, ни жизни во имя Родины, во имя победы над врагом и спокойной жизни будущего поколения. В «Медицинском городе» почтили память погибших героев и воздали честь фронтовикам и труженикам тыла, которые живут рядом с нами. А волонтеры провели для пациентов и работников праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

1

Мероприятие началось с торжественной минуты молчания в память о павших героях войны, сражавшихся за жизни будущих поколений. Патриотическую атмосферу поддерживали песни и стихи о войне, прозвучавшие со сцены, на которой также показали себя цирковые артисты, представившие номер «Путь к Победе».

Волонтеры проникновенно прочитали стихотворения: пациенты и специалисты центра услышали «Балладу о зенитчице», стих «Прошел мой дедушка войну», песню «Прадедушка» и другие произведения, которые тронули каждого.

Благодаря волонтерам, зрители получили георгиевские ленты – главный атрибут российской воинской доблести и традиционный символ Дня Победы.

Во время концертной программы участники праздничного мероприятия вспомнили, как самоотверженно и бесстрашно советские солдаты сражались с фашистами, отстаивая счастливое будущее своей страны, а также какую роль сыграли в войне тюменцы, в том числе – врачи, без отважности и ответственности которых не было бы победы.

Во все годы войны тюменцы героически сражались за Родину и неустанно трудились в тылу! Во всеобщую историю вписаны имена и тюменских героев – врачей-хирургов Сушкова и Панасюченко, которые спасли тысячи жизней. Уже тогда доктора создали книгу «Травматологические нарушения центральной и периферической нервной системы», которая помогла миру найти новые, более эффективные методы лечения раненых. Она была издана в Тюмени в 1943 году, – отметили организаторы.

Настроение у собравшихся сложилось торжественное и печальное одновременно, ведь День Победы – это праздник со слезами на глазах. Концерт оставил добрый след в сердцах всех зрителей и еще больше зарядил врачей и пациентов – на борьбу за выздоровление и жизнь.