Многодетные семьи Ямала смогут получать земельные участки в Тюменской области. Соответствующий законопроект разработан чиновниками на Ямале по согласованию с тюменским правительством. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Ямала Ирина Соколова на заседании правительства.

Таким образом, планируется решить проблему отсутствия подготовленных участков для этих целей на Ямале.

1

В автономном округе 9,5 тысяч многодетных семей, сообщает пресс-служба губернатора Ямала. Более половины из них изъявили желание получить земельные участки. В основном люди рассчитывают использовать их для индивидуального жилищного строительства. Однако землю получают далеко не все.

Отсутствуют сформированная инфраструктура и дороги. Чтобы решить эту проблему, в региональное законодательство введена норма, позволяющая многодетным семьям взамен земельного участка получить выплату на приобретение и строительство жилья, — высказала еще одно предложение Ирина Соколова.

Как пояснил председатель комитета по соцполитике и ЖКХ Заксобрания Ямала Елена Зленко, проект закона рассмотрят на следующем заседании регионального парламента. Она полагает, что предоставление земли в Тюменской области не повлечет за собой массовый переезд семей с детьми с Ямала. В автомномном округе у многих есть работа и жилье.