В майские праздники Тюменский социальный продовольственный центр, созданный чуть более месяца назад на базе Альянса социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, провел целую серию благотворительный акций, посвященных празднованию Дня Великой Победы и направленных на поддержку ветеранов и пожилых людей.

DSC00247

Стартовали акции 30 апреля, когда волонтеры «Банка еды» оказали продовольственную помощь целому ряду некоммерческих организаций, занимающихся проблемами инвалидов, ветеранов и многодетных семей. Продовольственные наборы, которые были предоставлены партнером акции – тюменской компанией «ЯсеньАгро» были переданы благополучателям из общественных организаций «Мост Надежды», «Нефро-Лига» и «Радость». Также продукты получили малообеспеченные граждане, которые обратились в «Банк еды» по телефону горячей линии: 202-303. Всего в рамках акции 30 апреля поддержку получили более сорока тюменских семей. Благодаря участию в проекте и социально ответственной позиции компании «ЯсеньАгро» в продуктовые наборы переданные во время акции вошли несколько видов круп, а так же чай и мука. Как отметил руководитель проекта, председатель Коллегии по торговле и общественному питанию Общественного совета г. Тюмени Георгий Филицын – все благополучатели остались довольны, а руководители общественных организаций, получивших поддержку отметили безусловную значимость и своевременность продовольственной инициативы тюменских общественников.

Активная работа «Банка еды» была продолжена и в майские праздники. 06 мая активисты Тюменского социального продовольственного центра провели совместную акцию посвященную Дню Победы в Великой Отечественной Войне совместно с недавно вступившей в Альянс СОНКО Тюменской области, но активно развивающейся и успешно реализующей социальные проекты общественной организации «Наше счастье 7я». В школе № 2 г. Тюмени гражданские активисты собрали ветеранов Великой Отечественной Войны и пожилых людей. Для них были организованы концерт и чаепитие. Вкуснейшие пироги для него предоставили партнеры проекта «Банк еды» – современная, активно развивающаяся и социально-ответственная компания, кафе «Штолле».

Поскольку не все участники мероприятия по состоянию здоровья смогли приехать на чаепитие, волонтеры «Банка еды» дополнительно организовали развозку поздравительных продуктовых наборов и, в течение праздничных дней, поздравили дополнительно на дому еще пятнадцать ветеранов.

Председатель Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области, выступившей в качестве соорганизатора мероприятия, Артур Юрьев, отметил большой практический вклад в заботу о ветеранах войны и труда, а также о пожилых людях, которую вносит своей деятельностью общественная организация «Наше счастье 7я» и ее руководитель Марина Ремезова. Он подчеркнул, что теплая домашняя атмосфера, а также забота и уважение, которое ветераны почувствовали от тюменских общественников были не менее важны, чем подарки, продукты и накрытый стол.

В предпраздничный день 08 мая Тюменский социальный продовольственный центр продолжил серию поздравительных акций и поучаствовал в чествовании ветеранов, в рамках совместного мероприятия с АНО «Добрые руки», которые провели концерт и праздничное чаепитие для пожилых людей и ветеранов района ММС. Поддержку акции вновь оказало кафе «Штолле», в очередной раз продемонстрировав понимание значимости социально-ответственного поведения бизнеса. Директор «Штолле» Ольга Огнева лично приехала и поздравила присутствующих за праздничными столами пожилых людей.

Председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер отметил, что в современных условиях очень важным является развитие взаимодействия общественных организаций, решающих социально-значимые задачи и коммерческих предприятий, руководители которых разделяют ценности социального партнерства и понимают значимость репутационного капитала в успешном развитии бизнеса. Именно эти организации могут стать флагманами в развитии регионального коммерческого сектора.

В рамках майских акций и мероприятий Тюменского социального продовольственного центра поддержку получили около ста горожан, среди которых почти половину составили ветераны Великой Отечественной Войны и ветераны труда. Руководитель центра Георгий Филицын подчеркнул, что итоги первого месяца работы «Банка еды» положительно оценены со стороны Общественной палаты Тюменской области, а также партнеров и благополучателей проекта и в ближайшем будущем продовольственная поддержка как социально-необеспеченных граждан, так и социально активных тюменцев будет только наращиваться.