В Нижневартовске двое полицейских получили тюремные сроки за пытки подозреваемого. С помощью наручников и электрошокера «стражи порядка» выбивали признательные показания из своего коллеги.

1

Нижневартовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении двух сотрудников полиции. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия и специальных средств (п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ).

Двое оперуполномоченных уголовного розыска УМВД России по Нижневартовску в марте 2014 года били и пытали своего коллегу с помощью наручников и электрошокового устройства. Они пытались таким образом добиться от него признания в воровстве оружия и боеприпасов.

Одному полицейскому судья назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второму определил наказание в виде условного лишения свободы. Кроме того, обоих мужчин лишили права занимать должности представителей власти сроком на 3 года. Один из осужденных готовит апелляцию, сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.