В Салехарде в очередной раз обострилась ситуация с талонами в городскую стоматологическую клинику. Очереди выстраиваются на две недели вперед. Жители города в социальных сетях предлагают компенсации и подарки тем, кто уступит талоны.

1

Как отмечается в группе «В Салехарде» в соцсети «ВКонтакте», один из пользователей с трудом, но достал ребенку, которому нужно срочно лечить зубы, талон на 27 мая. Однако 23 они уже собираются уезжать. Чтобы попасть к врачу раньше, пользователь предлагает обменяться с кем-то, кто сможет обратиться к специалисту чуть позже.

Может быть есть добрые люди, которые согласны поменяться талоном (до 23.05) за коробочку конфет и бутылочку игристого (или за что-нибудь другое)? Будем очень признательны и благодарны, — спрашивает пользователей сообщества.

Ситуацию с талонами корреспонденту прокомментировала временно исполняющая обязанности заведующей стоматологической клиникой Елена Кащенюк. По ее словам, руководство больницы знает о проблеме. Стоматологическую активность населения сейчас связывают с началом периода отпусков. Однако это не единственный фактор.

Очень много людей берет талоны и не приходит. Порядка 20% талонов у нас пропадает. Поэтому сейчас врачи у нас выдают разовые талоны. То есть если удается провести лечение за одно посещение, то лечим. Если нужен повторный прием, то человеку снова нужно брать талон. Это неудобно, но по-другому пока никак, — пояснила Елена Кащенюк.

Она также добавила, что в скором времени система записи на прием к стоматологам городской клиники может измениться. Пока неизвестно, как именно. Руководство обдумывает пути решения проблемы.

Напомним, аналогичные проблемы с записью на прием в городской стоматологии были и в апреле. Тогда они возникли из-за того, что четыре врача ушли на больничный и еще один был в отпуске.