В Тюмени на площади Единства и Согласия 26 мая в 14 часов состоится митинг против ухудшения предпринимательского климата в России. Как сообщил Znak.com один из организаторов акции, президент тюменской Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов, поводом для митинга стало тяжелое положение в среде малого бизнеса.

1

Предприниматели и население пребывают под гнетом проблем и поборов: ЕГАИС, «Платон», плата за услуги ЖКХ и другие, – говорил Панов. – При стремительном обнищании населения вместо снижения нагрузки на бизнес и создания условий для самозанятости граждан «закручиваются гайки»: ужесточаются штрафы, вводятся новые поборы и запреты. Помимо неконтролируемой экспансии федеральных торговых сетей, уничтожающей местную мелкую розницу, ухудшают ситуацию и действия местной власти.

По словам предпринимателя, в Тюмени после 2017 года земельные участки под нестационарными торговыми объектами будут выставлены на аукцион. Очевидно, что в условиях кризиса у местного малого бизнеса нет шансов сохранить свои торговые объекты, считает Панов.

Предприниматели приглашают всех желающих принять участие в митинге. Любому обещана возможность высказаться. В митинге примут участие предприниматели сферы розничной торговли, водители-дальнобойщики, общественная организация «Тюменский жилищный комитет». Приглашение на митинг отправлено омбудсмену по правам предпринимателей в Тюменской области Ларисе Невидайло.

Проведение мероприятия согласовано в мэрии Тюмени.