Детский омбудсмен на Ямале Виталий Орешкин высказался по резонансной теме: отстранение учащихся от занятий из-за отсутствия теста Манту. Как выяснилось, он придерживается позиции прокуратуры, то есть он против запрета на посещение школы без такой пробы.

0

Напомним, спор о необходимости делать туберкулиновые пробы на Ямале длится уже давно. Родители отказываются от этой манипуляции, ссылаясь на негативную реакцию организма ребенка. При этом санитарные врачи настаивают: в округе опасная ситуация с заболеваемостью туберкулезом и выявлять его необходимо на ранней стадии. Ранее суд встал на сторону Роспотребнадзора.

Требования школ и детсадов предоставить сведения о наличии у ребенка профилактических прививок, иммунодиагностики либо заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания под угрозой отстранения детей от их посещения нарушают принципы добровольности вакцинации детей, а также право на образование, — заявил г-н Орешкин на пресс-конференции в «Север-Пресс».

Он также заявил, что это требование противоречит Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, законам об основах охраны здоровья граждан, об иммунопрофилактике инфекционных болезней, о предупреждении распространения туберкулеза в РФ».