В Нижневартовске женщина, сжигая траву на даче, спалила пристройку к бане и дачный дом. Инцидент произошел еще на прошлой неделе в садово-огородническое некоммерческое товарищество «Проектировщик-1».

1

Специалисты установили, что в этот день хозяйка дачи, наводя порядок на собственных владениях, подожгла собранную в кучу сухую траву. Женщина не стала дожидаться, пока прогорит костер и, оставив наблюдать за всем свою мать, уехала. Бесконтрольный огонь перекинулся на сухую траву на участке, после чего – на деревянные конструкции пристроя бани. Итог пожара – уничтоженный пристрой и поврежденные по всей площади баня и дачный дом, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Югре.

Виновницу оштрафовали за нарушение правил противопожарной безопасности.

Напомним, что с 25 апреля 2016 года в Югре начался пожароопасный сезон, в связи с чем запрещено разведение костров, сжигание сухой травы, мусора, проведение пожароопасных работ. Запрещены также сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, порубочных остатков в границах населённых пунктов и межселенных территориях Югры.

Нарушителей ждет административная, а при наступлении определенных последствий – уголовная ответственность, – отмечают спасатели.