В Тюменской области появятся территории для натаски и нагонки собак. Такую инициативу выдвинули на очередном заседании Общественного совета при региональном Госохотуправлении, которое состоялось 26 мая.

1

К 1 июля этого года участники Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области соберут предложения от граждан, охотников и других заинтересованных лиц, занимающихся разведением охотничьих собак, о выделении участков для натаски и нагонки собак в каждом муниципальном районе. Все предложения будут проанализированы и отображены на топографической карте. После соответствующего согласования с Минприроды России эти участки будут включены в состав Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тюменской области.

Я разговаривал со многими охотниками и все жалуются, что им попросту негде даже погулять с собакой, не то что ее дрессировать. Им приходится на свой страх и риск выходить в лес, – отметил участник общественного совета Сергей Ельцов.

В рамках существующей законодательной базы нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска, выслеживания, преследования или добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов приравнивается к осуществлению охоты. При этом, по мнению специалистов, очень сложно грамотно натаскать собаку, если тренировать ее можно только два месяца в году. Чтобы не вступать в конфликт с законом, охотники обратились с просьбой выделить для них территорию.

Мы не хотим делать закрытую территорию, обнесенную сеткой или вольером. Участок будет ограничен лишь естественными границами: река, дорога, газопровод – те объекты, которые будет понимать каждый. Собака не может находиться в вольере или клетке 9 месяцев в году, она должна быть в работе. Поэтому и возник вопрос о выделении территории, – прокомментировал председатель Общественного совета при Госохотуправлении Тюменской области Игорь Чуланов.

Возможно, что уже к осени охотники смогут получить долгожданную территорию, на которой они круглогодично смогут находиться с собакой как для натаски, так и для выгула. Участки должны появиться во всех 22 районах Тюменской области и будут абсолютно бесплатными.