Впервые в ней участвовали школьники из Тюмени, Тарко-Сале и Новокуйбышевска. С 23 по 28 мая ребята не только учились (обязательными были уроки по математике и физике), но и участвовали в тренингах, мастер-классах, лабораторных экспериментах, спортивных соревнованиях. Также они побывали на экскурсии в компании «НОВАТЭК-НТЦ», Ялуторовском остроге и на Родине Распутина.

4

В программу компании «НОВАТЭК» «Одаренные дети» наш регион включился в конце 2015 года. Сейчас в нее входят порядка 40 учеников 81 лицея г. Тюмени. В программу попадают талантливые ребята 10 и 11 классов через конкурсный отбор. Профиль классов – физико-математический. Обучение идёт по расширенной программе, которая адаптирована к индивидуальным и потенциальным способностям детей. Кроме углубленного изучения обычных школьных предметов, в расписании старшеклассников есть такие курсы, как «Прикладная физика», «Математические методы в физике», «Решение нестандартных задач и задач повышенной сложности по математике», «Риторика» и т.д.

Итоги смены и перспективы развития подобных проектов обсудили накануне представителями компании «НОВАТЭК» и директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер на встрече с ребятами и учителями. Участники обсудили форматы дальнейшего сотрудничества, школьники рассказали о достижениях, наградах, поделились своими новаторскими идеями.