Весенняя охота в Тюменской области прошла без серьезных происшествий. В период с 1 по 10 мая было совершено 290 патрульно-рейдовых выездов, в результате которых было выявлено 151 административное правонарушение, а также изъято 18 единиц охотничьего огнестрельного оружия.

Об этом сообщил начальник Госохотуправления Тюменской области Александр Матыченко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств “Интерфакс-Урал” и “Тюменская линия”.

Матыченко

По словам главы ведомства, все нарушители будут привлечены к административной ответственности. Чаще всего инспектора задерживали охотников за несоблюдение норм добычи и охоту без разрешения. Напомним, что согласно федеральным правилам, весенняя охота длится с 1 по 10 мая и разрешена только на селезней водоплавающей дичи и боровую дичь. В этот период можно добыть не более 1 гуся и глухаря, двух селезней и трех тетеревов.

Всего за период весенней охоты было сформировано 35 патрульных групп, которые были обеспечены лопатами, ранцевыми огнетушителями, топорами и бензопилами. Также было задействовано восемь моторных лодок и более 30 единиц автомобильной техники повышенной проходимости. Инспекторский состав включал в себя 90 человек.

В этом году было выдано 10 341 разрешение на добычу пернатой дичи, примерно столько же было выдано и в прошлом году. Напомним, чтобы получить разрешение на добычу пернатой дичи, достаточно написать заявление и заплатить государственную пошлину 650 рублей.

Хотелось бы отметить, что за период весенней охоты не было ни одного чрезвычайного происшествия. Все вернулись живыми и здоровыми. Также приятно, что не было ни одного пожара по вине охотников, – отметил Александр Матыченко.

Также глава регионального Госохотуправления предостерег жителей области, что из-за паводков медведи близко подходят к населенным пунктам и могут быть опасны.

Ни в коем случае нельзя подкармливать медведей! Жителям кажется, что они делают доброе дело, но тем самым они провоцируют хищников, которые после этого относятся к людям как к источнику пищи, – прокомментировал он.