Одной из регулярных экологических акций стал «Экологический десант», состоявшийся 10 июня 2016 года под эгидой Администрации города Тюмени, организованный Управой Калининского округа на территории памятника природы регионального значения “Лесопарк Затюменский”.

фото 2

Часть организационного вопроса взяла на себя Общественная Экологическая приемная депутата ГД РФ А.Е. Карпова под руководством Татьяны Сосниной, при активном участии преподавателей и студентов кафедры Техносферной безопасности Тюменского индустриального университета. В мероприятии также приняли участие школьники и студенты города Тюмени.

Глава управы Калининского округа Марина Артемьева еще раз отметила, что «Лесопарк Затюменский» является памятником природы регионального значения, и местным жителям необходимо бережно относиться к зеленым территориям. При этом все интересные идеи и замечания, озвученные ими и касающиеся сохранности лесопарка, будут в обязательном порядке выслушаны, и мнение горожан учтут.

В рамках «Экологического десанта» состоялась экскурсия по экологической безопасности в городской среде включившая в себя также и уборку территории от мусора и валежника. От Экологической приемной увлекательное занятие провели Николаев А.И., Лошкомоев А.В. и Шигапов Д.С. А также ведущие специалисты кафедры ТБ, Захарова Е.В., Гаевая Е.В., Петухова В.С. рассказали о биоразнообразии парка, о миграции загрязняющих веществ в окружающей среде, об антропогенном влиянии на растительность, о радиационной безопасности в городских условиях.

«Экологический десант» собрал около 200 человек. Подобные акции играют огромную роль в экологическом воспитании молодёжи. На практике демонстрируют важность и актуальность экологических проблем. Развивают экологическое самосознание у студентов и школьников, избавляют молодых людей от экологического нигилизма.