Жители Салехарда обратились в полицию из-за жестокого убийства собаки на улице. Возмущение горожан вызвали методы службы отлова животных. По словам очевидцев, собака умирала в мучениях на виду у прохожих. Инцидент произошел накануне, 14 июня.

1

Сегодня в центре города (ТЦ „Мегаполис“) рядом с гуляющими на улице детьми и при большом скоплении людей, сотрудники организации по отлову выстрелили дротиком в собаку, которая ни на кого не кидалась, просто пробегала мимо. Пес в судорогах погибал, вокруг собралась масса людей и детей, которые ничем не могли ему помочь и наблюдали как собака умирает в страшных мучениях. Дротик вынули, но яд уже попал в организм. В итоге собака перестала дышать. Люди вызвали полицию, но до их приезда пса успели быстро загрузить в зеленую УАЗ (буханку) и увезти, — описывают инцидент в сообществе «В Салехарде».

Автор поста добавляет, что сотрудник «Дирекции единого заказчика» с неуважением рассказывал собравшимся, что «они не знают законов».

Отловом животных в Салехарде занимается муниципальная контора «Салехарддорстрой». Сумма контракта с «Дирекцией единого заказчика» — около двух млн рублей. В «СДС» отрицают тот факт, что собак убивают сразу.

У нас есть разные методы. Иногда вручную отлавливаем, иногда сетями, иногда приходится усыплять для доставки, — заявили в СДС.

Там также добавили, что содержат отловленных собак в течение пяти дней в питомниках. В полиции уже провели проверку по заявлению неравнодушных жителей города. Там выяснили, что в «СДС» поступила заявка на отлов собаки.

Участковый провел проверку по заявлению граждан о жестоком обращении. Выяснилось, что сотрудники “СДС” стреляют из пневматического оружия дротиком с транквилизатором. Вреда животному не причиняют, только усыпляют на короткое время. После этого отловленную собаку повезли к ветеринару, выяснилось, что пес инфицирован — у него обнаружен вирусный энтерит. Произведена эвтаназия животного у ветеринара. Оснований для возбуждений уголовного дела нет, — рассказали в пресс-службе управления МВД ЯНАО.

Напомним, в Надыме убийство собак из арбалета на улицах города стало поводом для обращения жителей в прокуратуру. При этом надзорные инстанции уже признавали такой способ регуляции бездомных животных незаконным: сначала отловленных псов должны поместить в питомник. Убивать их можно, только если хозяин не объявится в течение нескольких дней.

В Салехарде жители также уже неоднократно жаловались на ловцов бездомных собак. Ранее говорили о том, что спецслужба намеренно забирает с улиц домашних псов и отвозит в питомник.