Югорский фонд капитального ремонта направил порядка 9 тысяч претензий неплательщикам за капремонт. По решению судов уже взыскано около 10 млн рублей.

1

Как сообщили в Югорском фонде капремонта, собираемость взносов в Югре составляет порядка 70%. Неплательщикам приходится отвечать в судах. Фонд направил в адрес нежелающих оплачивать взносы 9 тыс. претензий. Также около тысячи заявлений поступило в суд. Больше всего исков подано в отношении жителей Нижневартовска, Покачей, Сургута и Мегиона. Примечательно, что в Когалыме, Югорске и Радужном иски не подавались, поскольку в этих муниципалитетах собираемость выше 90%.

По 400 исковым заявлениям суды решения уже приняли. По ним в пользу Югорского фонда капремонта взыскано порядка 10 млн рублей. Напомним, в конце прошлого года региональный оператор стал фигурантом громкого скандала. В фонде были временно изъяты деньги (позднее их вернули), которые накопились на счетах в коммерческом банке, где аккумулировались взносы югорчан на капремонт. Бывший директор фонда Сергей Макаров таким образом за год заработал более 10 млн рублей — после того, как эта информация была опубликована, Макаров был уволен.