Завершился юбилейный, 70-ый сезон Тюменского театра кукол. Знаменательную дату театр не только отметил традиционно успешными постановками, но и порадовал любимых зрителей различными сюрпризами и разнообразием творческих проявлений.

1

Театр кукол сразу же активно вошел в новый сезон. В сентябре труппа презентовала проект «Театр в больничной палате», затем состоялось открытие малого зала «Театр на подушках», где вскоре был сыгран спектакль для самых маленьких «Загадки природы».

В сентябре актеры Театра кукол вместе с солистами Федерации уличного танца «Мафия» организовали в ТЦ «Гудвин» флешмоб в костюмах сказочных персонажей из спектаклей идущего репертуара. Акция широко освещалась в социальных сетях, что позволило привлечь дополнительное внимание к 70-летию театра.

Тогда же артисты театра провели благотворительную акцию «День открытых дверей в 70-ый юбилейный театральный сезон» с программой, включающей в себя выставку кукол и костюмов в фойе, мастер-классы по кукловождению, фотографирование с любимыми сказочными персонажами и розыгрыш призов.

Юбилейный сезон, конечно, являлся для нас особенным. Поэтому мы решили отметить его по-особенному. Так, к юбилею был выпущен буклет «70 сказочных лет» и художественно-документальный фильм «Спектакль всей жизни» об истории становления Тюменского театра кукол, презентация которого прошла 8 сентября 2015 года, фильм демонстрировался несколько раз на ГТРК «Регион-Тюмень. Также мы провели встречи с ветеранами театра, приехавшими из других городов, – рассказывает директор театра, заслуженный работник культуры РФ Василий Пустыльников.

Весомую поддержку деятельности театра традиционно оказывало правительство Тюменской области.

При грантовой поддержке областных властей состоялась, в частности, премьера спектакля «Конёк-горбунок». Также на грант правительства Тюменской области в Театре кукол был поставлен спектакль «Цветик-семицветик». Летом в подарок детям благодаря этому гранту удалось включить в репертуар спектакль по мотивам сказки Г-Х. Андерсена «Гадкий утёнок». А актёр труппы Вадим Ерёменко получил грант «За достижения в театральном искусстве Тюменской области» в категории – «Лучшая актёрская работа в кукольном спектакле, – отметил генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Сергей Радченко.

С начала сезона была реализована федеральная программа «Доступная среда». Теперь театр стал ещё более гостеприимным и открытым для людей с ограниченными физическими возможностями.

Премьерами 2016 года стали спектакль для детей от 2-х до 4-х лет «Игрушки» и «Экзамен Арлекина» по пьесе Джанни Родари и Марчелло Сартарелли. Постановки учат детей ценить дружбу и прививают тягу к получению знаний.

Не обошел театр стороной и профессиональные праздники: «Международный день кукольника», «День работника культуры» и «Международный день театра» ознаменовались «Театральной неделей», посвященной актрисе-кукловоду Ольге Грязновой. В эти дни зрители смогли больше узнать об актрисе и о театре в целом, поучаствовать во всевозможных викторинах и конкурсах и оценить новику театра – арт-моб «Добро пожаловать в сказку».

Самым продуктивным в реализации творческих проектов стал апрель, – рассказывает директор театра, – На нашей сцене состоялся IV-ый открытый фестиваль-конкурс актёрской песни «Почти Belcanto». Участие в конкурсе приняли 59 актеров и студентов театральных отделений высших учебных заведений. Конкурсанты представляли не только Тюмень, но и все уголки Российской Федерации. Затем у нас прошел детский региональный TV–конкурс эстрадной песни «Волшебные ступеньки». Участники, а это дети от 6 до 14 лет, в течение двух дней показали профессиональному жюри мастерство исполнения эстрадной песни, – рассказывает директор Театра кукол.

В честь праздника Великой победы финалисты конкурса «Волшебные ступеньки» выступили в рамках праздника «Голоса победы» – так ребята поблагодарили ветеранов за мирное небо над головой. Эта памятная акция, в которой принимали участие представители разных поколений, стала красивой традицией, одной из брендовых для Тюменского театра кукол.

В конце апреля текущего года в Тюмени проходили Юбилейные Пятнадцатые молодежные Дельфийские игры России. Тюменский театр кукол удостоился чести принять на своей сцене номинацию «Театр». Всего в рамках Игр на площадке театра выступили 8 коллективов из Тюмени, Санкт-Петербурга, Архангельска и Томска.

Конечно, наш главный зритель – это дети. Поэтому особое отношение у всех актеров театра к Международному дню защиты детей. Праздник отмечался несколько дней, участие в нём приняли дети разного возраста, в том числе вместе с родителями, поэтому программа была разнообразной. В первый день наших празднеств вместе с театром на площадке перед театром детей приветствовали специальные подразделения МЧС Тюменской области. Ребятам были представлены настоящие пожарные машины, снаряжение, устройства для тушения возгораний – и все это они могли потрогать своими руками и попробовать их в действии. Игры, конкурсы, концерт лауреатов детского эстрадного ТВ-конкурса «Волшебные ступеньки-2016» – всё это происходило перед театром для всех желающих. И, конечно, мы не могли не порадовать детей спектаклями, – вспоминает директор Тюменского театра кукол.

С 15 по 17 июня на сцене Тюменского театра кукол выступала труппа Государственного Академического Центрального Театра Кукол имени С.В. Образцова. Артисты продемонстрировали тюменцам как и свой «золотой фонд» (к примеру, «визитную карточку» театра «Необыкновенный концерт» и старейший спектакль в репертуаре «По щучьему велению»), так и недавно появившийся в их репертуаре спектакль по произведения Габриеля Маркеса «Старый сеньор и…».

Для Тюменского театра кукол это событие было важным как в плане развития отношений с коллегами, так и в плане привлечения новых зрителей, ведь все спектакли театра кукол им. С. В. Образцова прошли при полных аншлагах, – отмечает Василий Пустыльников.

В июне и первой половине июля Театр кукол активно сотрудничал с летними оздоровительными лагерями, как пришкольными, так и загородными. В день показывалось до трёх спектаклей на двух сценах, а также выездные – на площадках лагерей. Особой популярностью пользовался спектакль «Весёлый светофор», посвящённый правилам дорожного движения – эта тема особенно актуальна в летний период, во время каникул. Театральная труппа всегда старается идти в ногу со временем и отвечать на самые актуальные тренды.

Нынешний год в России объявлен Годом кино, поэтому Тюменский театр кукол попробовал (и успешно) свои силы в новом жанре пропаганды театрального искусства. Режиссёр Наталья Явныч с актёром Александром Ганичевым в роли оператора и артистами труппы в качестве исполнителей ролей, создали первый игровой филь «Рождение куклы». Это малоформатная история в стиле фэнтези о волшебном появлении игровой куклы в жизни людей, – отмечает Сергей Радченко.

Юбилейный театральный сезон завершен, однако уже сейчас режиссеры и актеры театра думают о сезоне следующем. Так, в сентябре должен состояться Международный фестиваль театров кукол «Вятка – город детства», на который тюменский театр приглашён вне конкурсного отбора. Труппа планирует показать там сказку «Волшебное кольцо» по мотивам сказок Б. Шергина, в постановке С. Грязнова и С. Перепёлкина.

В целом, можно сказать, что 70-ый сезон Тюменского театра кукол прошел на «ура». Всего было сыграно за юбилейный театральный сезон 663 спектакля, а это около 132 700 зрителей. Мы реализовали все намеченные планы, проводили разнообразные, разноформатные мероприятия, продемонстрировали все запланированные премьеры. Коллектив потрудился на славу, – резюмирует директор театра кукол Василий Пустыльников.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.