До конца лета в Сургуте появится памятник Иосифу Сталину. Бюст “вождя” прибыл в город сегодня. Где именно будет располагаться постамент, в общественном месте или же в рамках частных владений, решит специально созванный “совет старейшин”, рассказала пресс-секретарь сургутской мэрии Екатерина Швидкая.

2

Фотографию прибывшего в Сургут бюста “отца народов, всё ещё замотанную в скотч, разместил на своей странице в социальной сети “ВКонтакте” югорский правозащитник Альберт Леонов. Бюст Сталина изготовлен по специальному заказу во Владикавказе скульптором-коммунистом.

Теперь памятник дожидается решения комиссии по топонимике. В его рамках власти Сургута формируют так называемый “совет старейшин”, куда войдут авторитетные люди и уважаемые эксперты. После создания, совету будут даны исключительные полномочия самостоятельно решить, быть или не быть памятнику Сталину в Сургуте на муниципальной земле, сообщает сайт “Накануне.ру” со ссылкой на Екатерину Швидкую.

1

Напомним, с инициативой установить в Сургуте памятник Иосифу Виссарионовичу выступила инициативная группа общественной организации “Русский дух”. По мнению активистов, памятник Сталину должен быть установлен во всех городах России как напоминание о значимости исторической личности. Первоначально общественники предполагали разместить постамент на территории речного вокзала на набережной Оби. Для реализации своих планов представители организации собрали порядка 160 тысяч рублей, сообщает РИА “Ура.ру”.

Впрочем, есть и противники установки памятника Иосифу Сталину в Сургуте. В частности, идею не одобрили представители общественных организаций памяти репрессированных, а в Интернете люди, не желающие видеть в городе бюст “вождя”, начали сбор против установки мемориала. В случае ярого неодобрения инициативы “советом старейшин” и горожанами, памятник Сталину в Сургуте установлен не будет. Однако ничто не запрещает активистам разместить бюст исторического деятеля на частной территории.