Внесение изменений в статью 68 закона “Об охране окружающей среды”, посвященной общественному экологическому контролю, стало одной из главных тем на рабочем совещании членов Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

Также участники встречи обсудили план мероприятий на ближайшие несколько месяцев.

1

Ранее предложением о создании института общественных экологических инспекторов выступила член Общественного совета при региональном департаменте недропользования и экологии Ирина Цветкова. По ее мнению, это позволит привлечь общественность к теме выявления экологических нарушений. Для решения данного вопроса члены общественного совета выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Тюменской области «Об охране окружающей среды в Тюменской области».

Целью данного законопроекта является введение в Тюменской области института общественных экологических инспекторов и законодательное определение основ их деятельности. Согласно изменениям, внесенным в статью 68 7-ФЗ от 10.01.2002 порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, в том числе форма удостоверения, порядок его выдачи, порядок взаимодействия общественных советов органов государственного лесного и экологического надзора и общественных инспекторов по охране окружающей среды, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Члены тюменского совета, в свою очередь, планируют подготовить письмо в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, чтобы определение статуса общественных инспекторов оставалось за субъектом.

Самый первый институт общественных инспекторов был создан в Новосибирске, затем эту практику переняли в Москве, а уже после – в Татарстане. Там система полностью налажена. Сегодня важно, чтобы полномочия по присвоению статуса общественных инспекторов в области охраны окружающей среды остались на уровне региона, – прокомментировала Ирина Цветкова.

Также участники совещания обсудили план ближайших мероприятий Общественного совета. В рамках патрулирования ООПТ планируется выезд 29 июля на заказник регионального значения «Лебяжье», находящийся в Тюменской области. Экологи совместно с членами общественного совета оденутся в защитные костюмы и сапоги, чтобы проверить состояние объекта. Напомним, что «Лебяжье» является особо охраняемым природным объектом, который расположен в междуречье рек Тура и Пышма.

11 августа состоится очередное заседание Общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области. На мероприятии прозвучит доклад об экологической ситуации в Тюменской области в 2015 году, а именно о состоянии водных объектов, почвы, воздуха, ситуации с отходами и загрязнениями и о многом другом. Для объективного обсуждения экологической ситуации планируется пригласить специалистов и экспертов в своих областях.

В рамках подготовки к новому учебному году общественный совет предложил обеспечить некоторые школы региона мусорными пакетами и перчатками для уборки пришкольных территориях.

Этот вопрос очень актуален, мы должны привить школьникам любовь и бережное отношение к природе. Только в гармоничном сосуществовании с природой возможно дальнейшее развитие нашего общества, об этом должны говорить с малых лет, – считает Ирина Цветкова.