Широкий спектр исследований, доступных пациентам Областной больницы №3 в Тобольске, помогает выявить онкологические заболевания на ранней стадии, что в свою очередь увеличивает шансы на эффективное лечение тяжелого недуга. В результате с 2014 года смертность от злокачественных новообразований по городу и району снизилась на 25%.

1

Как сообщили в пресс-службе больницы, ранняя диагностика раковых заболеваний включает в себя УЗИ, рентгенографические исследования, компьютерную томографию, лабораторные методы. С недавнего времени для выявления предрасположенности к онкозаболеваниям внедрены скрининговые исследования лиц среднего и пожилого возраста. Сегодня скрининговые исследования для выявления заболеваний на ранней стадии, помимо анкетирования, маммографии, теста простатического специфического антигена и флюорографии, дополнены тестами кала на скрытую кровь, фиброгастродуоденоскопией, фиброколоноскопией, УЗИ органов малого таза у женщин и компьютерной томографией органов грудной клетки.

Онкологический центр в Тобольске располагается на базе городской поликлиники. В нем работают три врача-онколога и врач гинеколог-онколог, которые обслуживают население города и района, а также Вагай и Уват. Онкоцентр выявляет, обследует, лечит и наблюдает раковые и предраковые заболевания.

Около 40% раковых заболеваний можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию и физической активности, – уверяет исполняющий обязанности заведующего онкоцентром в Тобольске Владимир Симонов.

Он напомнил, что онкология лучше поддается лечению, если диагностировать ее на ранней стадии, поэтому Областная больница № 3 уделяет особое внимание программе диспансеризации населения. В процессе профилактических осмотров доля выявленных злокачественных заболеваний на 1-2 стадии составляет около 70%. С 2015 года также проводятся скрининговые исследования по выявлению онкопатологий желудочно-кишечного тракта и по выявлению рака легких, а с 2016 года УЗИ органов малого таз у женщин.

В учреждении применяются как оригинальные отечественные, так и зарубежные методики лечения детей со злокачественными новообразованиями. Благодаря этому удалось добиться высоких показателей выживаемости: так, при проведении терапии на начальной стадии заболевания выживаемость детей составляет 85%.

Отметим, что, по данным департамента здравоохранения Тюменской области, в Тобольске зарегистрировано самое меньшее количество случаев онкозаболеваний среди городов юга Тюменской области. За прошедший год в Тобольске на 100 000 населения обнаружилось 2127 злокачественных новообразований, в Тюмени – 2160, в Ишиме – 2181.