Тобольский драматический театр, один из старейших театров России, который входит в Тюменское концертно-театральное объединение, подвел итоги минувшего сезона. Театр не только порадовал любимых зрителей новыми постановками, но и принимал разнообразные фестивали, проводил выставки и активно участвовал в общественной жизни города.

1

Еще перед началом очередного сезона Тобольский драмтеатр принял участие в акции, приуроченной к началу учебного года. Совместно с градообразующим предприятием ООО «Сибур-Тобольск» артисты провели для будущих первоклассников замечательный праздник «День знаний» с показом спектакля «Жили-были» по пьесе М. Пронина. Открытие сезона также стало подарком для юных жителей Тобольска: актеры представили на суд публики постановку «Сказка о Коньке-Горбунке» по произведению Петра Ершова.

Общественная работа с молодыми жителями города не прекращалась на протяжении всего сезона 2015-2016 гг. Так, совместно с комитетом по образованию Тобольска и Тобольского района были реализованы проекты, направленные на нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения посредством сценического искусства: «Осторожно дети!», «Сказка выходного дня», «Родина, мы помним», «Родительское собрание», – рассказывает директор театра Евгений Пономарёв.

Во все знаменательные даты, к примеру, День пожилого человека, День солидарности, День весны и труда, День защиты детей труппа проводила льготные спектакли, состоялась акция «Подари билет ребенку». В мае 2015 года творческий коллектив театра показал спектакль-концерт «Концерт Победы».

В репертуар театра на сезон 2015-2016 гг. вошли спектакли на любой вкус и возраст. Премьерными стали постановки «Зойкина квартира» (М. Булгаков), «Самозванец» (Л. Корсунский), «Наташина мечта» (Я. Пулинович), «У ковчега в восемь» (У. Хуб), «Крабле, крибле, бумс» (по мотивам сказки Г. Андерсена).

Тобольский драматический театр традиционно ведет активную гастрольную деятельность. Не стал исключением и минувший сезон.

Успешно прошли гастроли в Тюмени, продолжилось плодотворное сотрудничество и с районами и городами юга Тюменской области. Мы побывали со спектаклями для детской и взрослой аудитории в Заводоуковске, в Тюменском, Омутинском, Уватском районах. А в начале ноября прошлого года приняли участие в Московском открытом фестивале спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», где порадовали маленьких москвичей и их родителей спектаклем «Царь Пузан» по пьесе Чуковского, – рассказывает главный режиссер театра Владимир Медведев.


Особенно хочется отметить новогоднюю кампанию. Имея солидный штат артистов, театр старается использовать их потенциал в полной мере на время увеличения зрительского спроса. Поэтому новогодние сказки и утренники уже традиционно прошли в двух городах одновременно: и в Тобольске, и в Тюмени, – отмечает директор театра.

С большим успехом прошел бенефис артиста театра Павла Жука. В честь его юбилея зрителям была показана премьера капитально восстановленного спектакля «О мышах и людях» по пьесе лауреата нобелевской премии Дж. Стейнбека.

Для привлечения дополнительного внимания общественности к театру руководство учреждения приняло решение попробовать себя в иных ипостасях. Так, в минувшем сезоне Тобольский драмтеатр провел несколько выставок. Большим спросом у горожан пользовалась прошедшая в сентябре выставка немецких художников «Мосты соединяются», а в феврале театр представил работы главного художника театра Ольги Трофимовой.

Отдельным пунктом программы театра на минувший сезон стало участие во всевозможных фестивалях. Благодаря поддержке правительства Тюменской области Тобольский драматический театр принял участие в XIV Фестивале театров малых городов России в городе Вольск со спектаклем «Кем я стал», в X Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays», в IX всероссийском конкурсе-фестивале актерской песни «Почти Belcanto», где артистка Наталия Пономарева была отмечена дипломом лауреата второй степени. А в рамках фестиваля «Театр Наций Fest» на сцене театра был показан спектакль «Рассказы Шукшина» Театра Наций под руководством Народного артиста РФ Евгения Миронова.

Театральный сезон 2015-2016 гг. ознаменовался уникальным событием. В июле впервые в истории Тобольска был реализован совместный проект с Генеральным Консульством США в Екатеринбурге: постановка спектакля «Странная пара» по пьесе Нила Саймона американским режиссером Алленом Нозом.

Минувший сезон получился насыщенным, успешным, продуктивным и ярким. Театр осуществил показ 322 спектаклей, наши постановки посетили более 61 тысячи зрителей, – отмечает Евгений Пономарёв.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское концертно-театральное объединение” создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры “Нефтяник” имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Сергей Радченко.