Единый номер, 12-разрядный код, призван заменить нынешние СНИЛС и ИНН. В нем будет учитываться год, месяц и день формирования записи, ее порядковый номер в реестре и контрольное число. Ведущий аналитик компании «Mobile Research Group» Эльдар Муртазин в эфире радиостанции «Москва FM» рассказал о плюсах и минусах этого нововведения.
Фото: skachat-dlja-pc-41.ga
Фото: skachat-dlja-pc-41.ga

В США давно введена похожая система отношений государства с гражданином – у каждого американца есть номер социальной страховки, по которому он открывает счет в банке, получает кредиты, водительские права, медицинскую страховку и так далее. В России же номер призван выполнять немного другое значение – он будет объединять существующие сейчас документы, ИНН, СНИЛС, страховой полис и другие идентификационные документы.

Его уровень защиты будет изначально выше, чем в США, потому что это более новая система, – объяснил Муртазин.

По словам эксперта, номер будет присваиваться с рождения и сопровождать человека всю жизнь, люди совершенно забудут о бумажной волоките с получением «СНИЛС» и «ИНН».

Ранее россиянам приходилось долго дожидаться в налоговой своей очереди для заполнения всего лишь одной анкеты для получения «ИНН» или преодолевать преграды из злых назойливых старушек в пенсионном фонде для получения «СНИЛС». С введением этого номера жизнь в разы стает проще.

Прозрачность рынка с введением этой системы повысится, и все взаимодействия гражданина с банковской или государственной сферой жизнедеятельности будут «отражаться» в этом номере. Возможно, будет и физическое отражение этого номера, то есть некая пластиковая карта, но потеря этого номера будет довольно серьезным испытанием для гражданина, – добавил эксперт.

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Он является уникальным и принадлежит индивидуальному лицевому счету только одному человеку. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.