В соцсетях и на форумах тюменцы сообщают об участившихся случаях заболеваний в конце июля, связанных с повышенной температурой. Заболевают и взрослые, и дети. Частые симптомы – большая температура без кашля, иногда насморк, покраснения в горле, головная боль.

Некоторые тюменцы уверены, что по городу ходит какой-то вирус. Однако в департаменте здравоохранения сообщают, что поводов для беспокойства нет – никаких опасных вирусов в городе не зафиксировано.

Фото: news.moneylaw.ru
Фото: news.moneylaw.ru

На тюменском форуме «Детки» появилось сразу несколько сообщений от обеспокоенных мам.

У меня дочь слегла с температурой – 39,7. Температура держалась долго, хотели Скорую вызвать, но потом вроде спала. Сейчас дичайшая слабость.


9-летняя дочка заболела, температура под 39. Горло сначала слегка красное было, к третьему дню болезни оно сильно покраснело. Только на четвертые сутки температура спала. Что за вирус? Или это просто ангина?


Три дня назад у нас температура была 39,9, больше никаких симптомов. Подцепили болезнь в поликлинике № 5. Нам всего годик. Поставили острый ларингит.


У нас вся группа в детском саду болела с температурой 39, она держалась несколько дней. У многих деток дико болела голова. Собственно, это все симптомы.

Есть мнение, что участившиеся случаи заболеваний связаны со смогом, который окутал Тюмень во второй половине июля.

22 июля забрала дочку из садика с насморком. Целую неделю горло было красное, – рассказала Ирина Вербах. – В поликлинике мне сказали о том, что много детей к ним обращалось с подобными симптомами. Скорее всего, как преположили медики, это все из-за смога.

Но есть еще и такое мнение у тюменцев: что поводов беспокоится вообще нет. Дети болеют круглодично, а это простая ангина, связанная с переохлаждениями. В областном департаменте здравоохранения заверили о том, что всплеска заболеваемости и ОРВИ в Тюмени и области нет.

Сейчас нет никаких страшных вирусов, – говорит Александра Малыгина, сотрудник пресс-службы областного департамента здравоохранения. – При проявлении любых симптомов заболевания – следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Не стоит температуру списывать на плохое самочувствие, которое “само пройдет” – это может быть сигналом множества заболеваний. И, естественно, врачи ни в коем случае не рекомендуют заниматься самолечением – в худшем случае это не только не поможет вылечиться, но может еще привести к осложнениям.

Как сообщают в инфекционной клинической больнице Тюмени, еженедельно с ангиной и вирусными простудными заболеваниями к ним обращаются около 100 – 150 человек. Виной тому – жара. Чаще всего горожан продувает под кондиционерами. Многие простывают во время купания, от сквозняков, после употребления холодных напитков и мороженого. Особенно подвержены заболеваниям от переохлаждений люди со слабым иммунитетом. Резкая смены температуры при сниженном иммунитете проявится в ОРЗ, фарингитах, трахеитах или ангине.