Родители – самое ценное в жизни каждого человека, это те люди, которые ни при каких обстоятельствах не предадут тебя и не перестанут тебя любить. Дети же, не понимая этого, отрицают их любовь и, споря с ними, делают по-своему, совершают ошибки. Зачастую непонимание со стороны детей возникает из-за развода.

Уход матери или отца заставляет ребенка почувствовать себя одиноким, почувствовать новые ощущения, слабость, боль. На почве этой боли у ребенка появляются или нервные заболевания, или он всеми силами пытается избавиться от одиночества от этой боли и совершает необдуманные поступки, о которых жалеет всю свою дальнейшую жизнь.

Фото: donomama.ru
Фото: donomama.ru

Детское восприятие жизни, оно всегда проще, вернее и правдивее взрослого, сознательного, когда у человека еще не сформирован характер, мировоззрение, социальное ориентирование. Он видит жизнь «детским взглядом», она и все вокруг кажется ему привлекательным, спонтанным, беззаботным, впечатляющим его разум картинкой. Затем наступает пора взросления и характерной потери жизненных красок, разочарование в людях, пора скучной рутины. Человек перестает так же радоваться жизни, как это было в несознательном возрасте, он начинает думать о последствиях своих действий, о целях в жизни, об ориентирах.

Представим торт. Да-да, вы не ослышались, огромный торт, вкусный, ароматный. Он привлекателен на вид, с заварным кремом, с нежным шоколадным или молочным бисквитом, прослойкой из карамели и с вкуснейшим шоколадно-зефирным украшением. И на вкус он так же приятен. В первый день вы получаете немыслимое удовольствие, вкушая этот сладкий кондитерский шедевр. Но в последующие дни просто доедаете его, и с каждым днем для вас это «доедание» все нуднее и нуднее. Так и происходит с нашей жизнью, она теряет свои краски с каждым годом взросления.

Когда ребенку уже шестнадцать, начинается пора конфликтного переходного возраста, броски из крайности в крайность, постоянные всплески гормонов, злость, агрессия, проблемы в учебе, непонимание со стороны родителей. На этом этапе многие и падают вниз, становясь наркоманами, зависимыми от алкоголя, сигарет. В этом возрасте, как правило, приходит первая любовь, и возникновение ее побуждается желанием заполнить ту дыру в душе, которую создал развод родителей. Ребенок винит их в неправильном действии, но при этом, понимая, что назад ничего не вернуть, он ищет любовь и ласку «на стороне» – и опять ошибается. С утратой этой любви «на стороне» ему становится еще больнее, и как раз в этот момент и наступает разочарование и нудное поедание жизненного, горького торта рутины.

Родители, обращаюсь к вам! Вы когда-нибудь задумывались, что чувствует ваш ребенок после развода?

Лично я пережила это в свои шестнадцать лет. Слава Богу, к тому моменту у меня уже была голова на плечах, и я не наделала глупостей. Но эту боль не описать словами, кода ложишься спать, закрываешь глаза и представляешь… Все путешествия, как было смешно, когда отец шутил за завтраком, и ты закрывала рот, чтобы от смеха не подавиться. Как на Новый год загадывали желания, и потом все вместе выходили пускать фейерверк. Эти душевные моменты остались в моем сердце навсегда. Первая собака. Как братика все вместе забирали из роддома, как отец радовался и чуть ли маме ноги не целовал от счастья…

А теперь закройте глаза и представьте все это, но без отца. Ну как, получилось? Вот и у меня нет. Эта дыра, которую ощущаешь в сердце: вроде и все есть, все на месте, и папа, и мама, но то, что уже не будет этих радостных моментов, не будет этого счастья…. – эти воспоминания стоят комом в горле, не дают смириться.

Лично я – да и все дети – рано или поздно понимают родителей и не винят их, каждый переживает развод по-разному. Кому-то это дается просто, а кому то, как и мне, тяжело. С того момента прошло полтора года, мне уже почти восемнадцать, а я до сих пор не разрешаю маме выбросить папину щетку и его тапочки, они так и стоят на своих местах. И я понимаю, что это какая-то внутренняя привязанность к стабильности вещей и панический страх осознать, что отец ушёл окончательно из семьи.

Я не вправе осуждать решения родителей и не вправе противоречить им, но этим текстом пытаюсь донести до родителей тех пострадавших при разводе детей простую мысль: когда вы расходитесь, не найдя больше сил в себе сохранить семью, попытайтесь сделать этот развод максимально безболезненным для ваших детей. Больше разговаривайте, объясните им всё, ведь дети всё понимают. А не отворачивайтесь от ребенка в силу того, что вас тоже ранят эти перемены в жизни. Для вас, может быть, это не так значительно, а ребенку может сломать всю жизнь.