В Нижневартовске среди местных жителей растет недовольство деятельностью Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Поводом стали выставленные счета на оплату обязательных взносов: добросовестные плательщики неожиданно оказались в числе злостных должников.
Фото: cod48.ru
Фото: cod48.ru

Разгневанные жители во время «прямого телефонного провода», организованного в местной мэрии, потребовали объяснений у куратора городского жилищно-коммунального хозяйства, заместителя главы администрации города Сергея Афанасьева.

Так как начислением и сбором средств на капремонт занимается специализированный региональный фонд, специалисты департамента ЖКХ обратились к ним за разъяснениями. Представители Югорского фонда сообщили, что из-за сбоя в платежной системе, некоторые счета были выписаны с ошибками. Теперь чтобы решить проблему в муниципалитет выезжает целый десант специалистов фонда.

Во время встречи, которая состоится завтра, 13 августа, в ЖЭУ-27, будут даны разъяснения по вопросам начисления взносов на капитальный ремонт, задолженности, пени и другим вопросам, связанным с реализацией региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Ошибки Югорского фонда могут вновь серьезно ударить по репутации структуры. Собираемость платежей во втором по величине муниципалитете округа, по данным на 1 июля, с трудом преодолела 55 процентов (против 41% в 2015 году). Лояльность удалось повысить за счет в том числе и регулярной демонстрации того, как выполняются работы. До конца года в Нижневартовске планируется капитально отремонтировать 102 дома, на 20 из них – ремонт окончен. Еще 50 находится в работе.