Долг в 35 миллионов рублей, который суд возложил на 14-летнюю жительницу Ханты-Мансийска, является наследством. Об этом агентству «Интерфакс-Урал» сообщил исполняющий обязанности председателя Ленинского районного суда Владивостока Евгений Тельнов.
Фото: tltonline.ru
Фото: tltonline.ru

В 2015 году по иску одного из акционерных обществ Ленинский районный суд Владивостока в ходе рассмотрения гражданского дела взыскал 35 миллионов рублей с 8 наследников заёмщика в пределах стоимости наследственного имущества, возникшей по его кредитным обязательствам. Среди 8-ми человек и 14-летняя девочка из Ханты-Мансийска, — цитирует Евгения Тельнова агентство.

Тельнов также сказал, что решение суда было обжаловано, но Приморский краевой суд оставил его без изменений. Только после этого исполнительный лист был направлен в Управление ФССП по Югре.

Как рассказала уполномоченный по правам ребёнка в ХМАО-Югре Татьяна Моховикова, девочка и её мама найдены. Но мама попросила детского омбудсмена не комментировать эту ситуацию. Татьяна Моховикова сообщила лишь, что семье будет оказана вся необходимая правовая помощь, чтобы оградить ребёнка от выплаты непосильного долга.

Напомним, о том, что 14-летняя югорчанка фигурирует в списке должников по 35-миллионному долгу, сообщила пресс-служба окружного Управления Федеральной службы судебных приставов. Ведомство поставило об этом в известность уполномоченного по правам ребёнка в Югре.