Фонд развития творчества «Жизнь и Дело», будучи учредителем Международной программы «Ноль Плюс», ответственно подошел к тому, чтобы 2016-й год стал Годом Российского кино особенно для детей и подростков.

С начала января по текущий месяц на территории нескольких регионов РФ, и в большей степени в Тюменской области, реализуется образовательный проект – передвижной кинотеатр «Ноль Плюс». В рамках него для школьников младших, средних и старших классов проводятся киноуроки с просмотром лучших детских и семейных фильмов, собранных в фильмофонде международного кинофестиваля «Ноль Плюс».

«Кино как инструмент образования» – с этим постулатом организаторы проекта реализуют такой образовательный формат как киноурок. На киноуроках детей обучают осмысленно смотреть кино, что значит – выявлять главное в фильме, отмечать то, что больше всего в нем понравилось, анализировать происходящие события в сюжете, характеризовать персонажей и определять их функции, находить интересные детали фильма. Киноурок, будучи возрождающейся и в то же время инновационной формой педагогической практики, является эффективным средством для формирования в детях, во-первых, отношения к кино как источнику знаний и жизненного опыта человека, во-вторых, своего рода тренажером для развития мышления, внимательности и восприятия, и в третьих, инструментом для определения ценностных ориентиров.

Одно дело – однажды или дважды в год приехать в школу, летний лагерь, дворец культуры или детский дом, но гораздо бóльшее дело – создать условия для того, чтобы проведение киноуроков стало практикой на местах в дальнейшем. Для этого, кроме киноуроков для детей, проводятся мастер-классы по кинопедагогике для воспитателей и учителей, на которых дается простая методика применения кино в качестве методического материала – как на внеклассных занятиях, каникулярных мероприятиях, так и в рамках учебной программы на любом школьном предмете – литературе, биологии, математике, и т.д.

Родители – еще одна аудитория, с которой происходит взаимодействие в рамках проекта. С родителями проходят образовательные встречи, на которых специалисты демонстрируют специальную программу фильмов разных видов и жанров и рассказывают о том, как их можно обсуждать с детьми – какие вопросы задавать, на что обращать внимание и к какому итогу подводить юных зрителей. Семейный просмотр – сейчас это скорее устойчивое выражение, чем реалия. Так или иначе, просмотр фильма и его обсуждение всей семьей является вдвойне полезным занятием, во-первых, объединяющим семью, во-вторых, направленным на воспитание и формирование эстетического вкуса не только детей, но и всех ее членов. Фактически, в семье берет истоки сфера образования. Поэтому видится важность в проведении кинопросмотров с родителями.

Вот такой комплексный подход сформировался в рамках передвижного кинотеатра. За 7 месяцев его работы проведено 129 киноуроков для около 15 000 человек, из которых 13800 – школьники, 700 – педагоги и воспитатели, 500 – родители. Кинотеатр уже посетил 6 регионов: 10 районов Тюменской области, ХМАО-Югру, Омскую, Челябинскую, Смоленскую области, Республику Алтай; около 50 образовательных, социальных и культурных учреждений, из которых половина расположены в селах и малых городах.

Что дает этот проект? В широком смысле, новый подход к кино. Постепенный переход от потребления кинопродукта к извлечению пользы из него, от бессознательного восприятия транслируемого содержания – к его осмыслению, от неразборчивости в репертуаре к приоритетам относительно того, что смотреть и для чего. В практическом смысле, программа “Ноль Плюс” и в частности передвижной кинотеатр “Ноль Плюс” работают для того, чтобы сделать доброе, познавательное, и интересное кино доступным для каждого ребенка и подростка, а также через средства кинопедагогики сделать возможным и простым использование кино в образовательных и воспитательных целях учителями и родителями.

На вопросы, адресованные детям и взрослым по поводу того, нужны ли показы познавательных фильмов и мультфильмов, нужны ли такие киноуроки и образовательные встречи, организаторы получают ответ – «Да». А как считаете Вы?

Впереди ждут следующие киноуроки в селах, малых и больших городах России. Впереди – проведение III Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс», который пополнит актив добрых и красивых фильмов. Впереди ожидается релиз образовательной программы «Кинопедагогика» для учителей.

За динамикой реализации программы «Ноль Плюс» стоит труд и творчество организаторов, содействие Общественной палаты РФ, поддержка Правительства и Парламента Тюменской области, и самое главное – запрос со стороны детей, учителей и родителей на то, чтобы программа развивалась и была доступной.

Фонд развития творчества «Жизнь и Дело» приглашает к сотрудничеству педагогов для проведения киноуроков в Тюменской области и других регионах России, студентов, родителей, и всех заинтересованных людей для участия в отборочном просмотре фильмов, поступающих в фильмофонд программы со всего мира, режиссеров и продюсеров, желающих, чтобы их познавательные кинопроекты были всегда доступны зрителям и активно использовались в образовательной работе.

«Ноль Плюс» – для всех!

Контакты:
Телефон +7 982 961 3045
Эл. почта: info@zeroplusff.ru

Официальный сайт.

Официальные страницы в соцсетях:

http://vk.com/zeroplusfest

http://facebook.com/zeroplusfest

http://instagram.com/zeroplusfest

Официальный хэштег: #нольплюс