Здравоохранение Тюменской области за период оптимизации с 2014 года по первое полугодие 2016 года сэкономило почти 120 миллионов рублей, из них более 76 миллионов рублей были направлены на приобретение медицинского оборудования и техники.
Фото: semsocial.ru
Фото: semsocial.ru

В частности, закуплено 11 автомобилей скорой медицинской помощи, 3 ультразвуковых системы и 4 электрокардиографа. Кроме того, сэкономленные средства были направлены на реализацию мероприятий государственной социальной политики, что позволило закрепить на территориях квалифицированных специалистов.

Отметим, что в 2014-2015 годах был проведен комплекс мероприятий по реорганизации медицинских организаций в сельских территориях Тюменской области путем присоединения маломощных учреждений к более крупным и современно оснащенным медицинским центрам.

В рамках реорганизации медицинских учреждений сокращены специалисты административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего персонала. Всем им были предложены другие места трудоустройства. В результате оптимизации в больницах внедрен унифицированный управленческий подход: медицинские учреждения перешли на единое положение об оплате труда, единый статистический учет, документооборот и прочее.